Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 13:08   Рабочая тема. Пишите по делу. #55
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
DVolk
Цитата:
1. Откуда взяты цены 2010 года? Они средние по России или для какого-то региона?
Часть цен я взял непосредственно из нашего брянского гипермаркета "Линия" (считается один из самых дешевых магазинов).

Часть цен - нарыл гуглем по запросам вроде "средняя розничная цена" - есть сайты, где такая информация публикуется.

Также находил сайт, где можно было ввести продукт и посмотреть разброс цен в Московсикх магазинах.


Цены могут отличаться существенно. Когда находил несколько вариантов, брал из нижнего диапозона, но не самую нижнюю - т.к. наша задача провести анализ по средним значениям. Очевидно, не каждый середняк будет искать самые дешевые магазины.

Например, я мог бы отовариваться в Линии, но отовариваюсь, как правило, в более дорогих Журавлях, т.к. поездка в Линию и обратно - час, а до Журавлей и обратно - минут десять.

Маршрутка, троллейбус - взял Брянскую цену, хотя знаю, что в Москве значительно дороже (зато в Москве есть метро).

По авиарейсам цена общедоступна - легко найти сайты, где можно непосредственно узнать стоимость авиабилета по выбранному маршруту.

Цитата:
2. Как Вы вставляете таблицы в сообщение?
Отправлю инструкцию в ЛС, как работать с таблицами на сайте.

Цитата:
И еще небольшое замечание: как мне кажется, расходы на транспорт вычитать не стоит. Тут слишком большое отличие: в РФ намного больше личных автомобилей.
В Российской статистике автомобили учтены. И кстати, по статистике, чем богаче человек, тем больше он тратит на транспорт - именно по этой причине. Личный автомобиль оказывается дороже, чем общественный транспорт. Поэтому у бедных на транспорт уходит 5%, а у богатых может 12-30%.

В СССР - да, личных автомобилей было меньше, и, кроме того, была группа так называемыех "служебных автомобилей", за которые платило государство, а не тот, кто ими пользовался.

Что ж, тем не менее, если сравнивать, средняя семья на транспорт в СССР тратила все-таки меньше. Значит, оставалось больше на что-то другое.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием