Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2011, 16:19   Рабочая тема. Пишите по делу. #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
С тем же успехом я могу заявить, что статистику подделывают сейчас.
А потом заявить, что и в США статистика тоже поддельная.

Типа мое ИМХО - хрен оспоришь. Доказывайте мне, что сов. статистика - не верблюд...
Скажем так, сейчас статистику как бы не подделывают. Ибо необходимости такой нет. Хотя она не всегда отличается достоверностью, потому что каждый отчитывается так как ему выгодно.

Я сейчас тоже сдаю статотчёты. И для меня главное не забыть - кому какие цифры я написала, чтобы не было больших расхождений.

Я, конечно, извиняюсь за голословные утверждения. До 85 года я больше представляю ситуацию по разговорам на кухне, после - по собственным наблюдениям на производстве (таки я экономист), а за 30-е годы - как бы вот:

"постановлением от 1 февраля 1933 г. Политбюро ЦК ВКП(б) запретило ведомствам, республикам и областям публиковать какие-либо итоговые данные до официального издания Госпланом СССР показателей выполнения первого пятилетнего плана. Да и после того публиковать местные материалы можно было только с разрешения Госплана" (с) Лельчук В.С. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989. С.210.

Цитата:
Кстати, есть мнение, что реальную статистику подделывать крайне сложно из-за множества внутренних связей.
Показатели, которые должны были быть в отчёте - обычно спускались сверху.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием