Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2006, 10:57   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Андрей ОК

Ты описал варианты "осознанного копирования" из серии "обучаться об". В данном обучении ты пытаешься быть активным звеном, и, как мне кажется, обучаться из своего состояния.


Я же говорил о том, что учитель прежде всего дает ученикам возможность войти в свое состояние, подстраивая их к себе. Именно потому многие из тех, кто своим состоянием управлять не умеют, а то и вообще дигиталы, имеют сложности с самостоятельным обучением.

Но даже ты ИМХО не можешь сам скопировать ВСЕ. Например, техники внешние скопировать можно, а вот внутренние - только если другой человек не против, а то и "разрешает".

Помню, Фандор в одной известной Иеро теме писал про имеющийся у него "антиподстроечный механизм" .

Цитата:
ИМХО, для процесса обучения важны не столько учителя, которые умеют научить, сколько ученики, желающие научиться. А учиться тогда лучше у мастеров которые просто мастерски делают свое дело, а вовсе не "учат"=ведут педагогический процесс.
Задам вопрос по обучению западному.
Так ли ты уверен в своей способности ПОНЯТЬ все то, что ты увидел и скопировал? Иногда желательно получить объяснение от того, кто может видеть несколько уровней там, где ты видишь лишь один-два.

Конечно, обязательно и самому учиться видеть как можно глубже, но все же иногда возникающий ступор объясняется/пробивается действием извне.

Цитата:
В таком случае - будешь ли ты платить, например, мастеру-каменщику за то, что ты смотришь на его деятельность и при этом помогаешь ему?
В отдельных случаях не грех и заплатить.

Особенно учитывая то, что восточники, скажем, - народ хитрый. Например, во многих стилях есть два варианта - для народа, где его могут наблюдать "непосвященные" и "внешние" студенты, и другой, правильный, которому обучают лишь избранных, а сами пользуются только когда иначе нельзя.

Цитата:
Вывод: лучший способ учиться - идти в помошники к мастеру (а за это обычно еще и тебе платят).
Ты про кунг-фу чая слышал?
В подмастерья - надо еще чтобы тебя взяли, и начали обучать.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием