Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 07:42   #2
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Стр.8 :
Цитата:
Сплошной след лыжни очень смешон для Ворона.
- Откуда ты знаешь?
- Я сам - Ворон.
- То есть ты - как Ворон?
- Нет. Просто я - Ворон.
- То есть ты подобен Ворону?
- Повторяю для особо одаренных: я - Ворон.
- Ты бываешь иногда Вороном, иногда - человеком?
- Хватит задавать дурацкие вопросы. Все равно этот ответ ты не поймешь.
Вот этот текст выделен в начале книги. Для чего? Произвести впечатление? Какое? Таинственности и непостижимости "шамана" и того, что он, якобы,делает?

( напоминает диалог Карлоса и Хуана о " диком вепре" -кабаней ноге и прочие подобные, только сделан гораздо глупее)
Создам аналог беседы "шамана" и Серкина:

"Сплошной след лыжни очень смешон для Дона Хуана
- Откуда ты знаешь?
- Я сам - Дон Хуан.
- То есть ты - как Дон Хуан?
- Нет. Просто я - Дон Хуан.
- То есть ты подобен Дону Хуану?
- Повторяю для особо одаренных: я - Дон Хуан.
- Ты бываешь иногда Доном Хуаном, иногда - "шаманом"?
- Хватит задавать дурацкие вопросы. Все равно этот ответ ты не поймешь. ( реплика так напоминает постоянные реплики Дона Хуана "не болтай, прошу тебя, не болтай" , "ты знаешь, что ты -дурак" и проч.)

Что изменилось от моей подстановки? Будь "шаман" хоть вороном, овцой, кирпичом, утюгом или Доном Хуаном, приведенный отрывок так же бестолков и неинформативен.

Рассчитан на рериханутых .И эзотериаснутых. Которые любую тупь считают тайной.

Вообще-то, данный отрывок является как бы намеком на -то, что "шаман" -оборотень. Вроде "шаман" может" быть вороном. Но не так как понял бы Серков.
Это напоминает рассказ про " мошку-стража", которая и "мошка и страж" одновременно, но как это возможно Карлос так и не понял.
И рассказ о пейоте -"мескалито" и о "камнях-струнах" . Не говоря о том, что и Дон Хуан и Карлос были Воронами. Какое совпадение!
И вообще, любому уважающему себя шаману прямо полагается быть оборотнем. Это визитка шамана.
Как так -шаман, а не оборотень? Не ворон , не бык, не кролик, на худой конец.

Последний раз редактировалось Аусвайс; 05.08.2010 в 09:11.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием