Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 02:47   Рабочая тема. Пишите по делу. #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Драгоценные камни общения

Для тех, кто хочет понять, как реагировать на оскорбления, подколки, ярлыки, разные виды моральных издевательств.

А также для тех, кому интересно было бы понять, что вынуждает его высказать нечто резкое, хамское, выходящее за рамки правил хорошего тона в адрес собеседника, будь то в формате форумного общения или в реале.

Здесь нет цели прекратить безобразие, осудить и указать на недопустимость подобного поведения, равно как и нет цели обеспечить участникам, подвергшимся вербальной агрессии, площадку для слива своих обид/возмущений и т.п. Это не площадка для группового жевания темы справедливости.

Здесь - черный стул. Мини-тренинг для выработки навыка работы как с собой-получателем, так и с собой-отправителем вербальной агрессии.

Правила такие:

1) Сюда попадают сообщения, содержащие нечто неприятное для собеседников лично, либо содержащие негативную оценку людей по факту принадлежности к некоторой группе/системе ценностей/взгладам и т.п.. Попадают сюда из любой темы форума. Либо по факту обнаружения такого текста кем-то из модераторов, либо по просьбе участника скопировать чей-то пост в тему и уведомить автора поста о попадании его сообщения сюда.

Здесь, в этой теме, попавшие сюда вышеописанным образом сообщения являются текстом, адресованным сидящему на "черном стуле", очищенным от контекста темы, в которой они изначально были написаны.

2) Если Вы оказались автором такого сообщения, Вы не можете в этой теме настаивать на своей правоте и продолжать генерировать вербальную агрессию. Такого рода сообщения будут удалены из темы без объяснений, экивоков и возможности подать апелляцию.

Вы можете задавать себе и другим вопросы типа:
А с чего это я был так резок/категоричен, позволил себе нечто выходящее за границы этикета?
Почему и на что именно я отреагировал вербальным ударом?
Как ещё я мог отреагировать?

Цель - найти чего такого Вы не принимаете в себе, что совершенно не можете переносить в других?

3) Если Вы оказались адресатом такого сообщения, Вы не можете в этой теме взывать к справедливости, требовать сатисфакции и санкций к агрессору. Такого рода сообщения будут удалены из темы без объяснений, экивоков и возможности подать апелляцию.

Вы можете задавать себе и другим вопросы типа:
А почему, сбсно, меня это так зацепило?
Что именно зацепило и чем это я зацепился?
Чего такого я категорически не могу принять и почему?

В любом случае, не важно, в первом или во втором, Вы напрягаетесь и вспоминаете аналогичные ситуации, анализируете свои реакции и ищете свою схему взаимодействия в ролевой паре.

В общем виде варианты схем:

1) Я нормальный - другой долбошлёп
2) Я долбошлёп - другой в порядке
3) Мы оба долбошлёпы
4) Я нормальный - другой нормальный

Ну и... размышляете, размышляете, размышляете... Учитесь видеть в себе то, чего не принимаете и принимать это. Писать о своих размышлениях или нет - дело добровольное. Захотите поделиться - пишите, не захотите - не пишите.

Последний раз редактировалось Mirana; 05.02.2012 в 13:24.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием