Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2006, 06:51   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Да. Потму что "плохие" эзотерики (ака показушники/фанаты собственных иллюзий) - компроментируют вполне хорошую идею, не давая ей овладеть массами.
+
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Вот-вот. Страусизм как принцип жизни. "С головой под одеяло, чтобы стало заебись". И вот такие товарищи определяют лицо современной эзотерики, создают клубы и проводят слеты - несут свои идеи разложения в массы, сеют любовь к духовной мастурбации в юных сердцах, развращают подрастающее поколение - причем наиболее перспективных и качественных людей, сковывая их практически неудалимыми мозговыми вирусами...
ГЫ, "я сама была такою триста лет тому назад" - то есть, верил, по большому с чету, в единственно верный путь и единственно верный результат.

Я и сейчас не против того, чтобы вести народ к с частью, - однако и уроки истории не забываю.


Это я к тому, что само понятие "эзотерики" подразумевает "необщие знания". И проверенный веками подход основывается на том, что вперед идут только те, кто готов идти. А среди них доходят до результата те, кто готов дойти.

Да, в определенные моменты многих можно "подтолкнуть", но ты вряд ли сможешь заставить ВСЕХ дойти до определенной отметки высоко в горах. Скорее, до туда дойдут некоторые, став примером остальным. Ну и те, кто их окружает, пойдут дальше, чем те, у кого в окружении нет таких вот дошедших".

А все эти показушники - это один из лучших вариантов для отсеивания "недостойных". Ведь легче всего спрятать СЛОВО среди слов, а истину - среди правдоподобных неистин.

И тут есть еще и такой момент - момент самостийности поиска. Мне кажется, что человек, который сам пошел, и сам дошел - пусть с помощью учителей и написанных другими книг, но все же сам, - он пойдет дальше, и будет сильнее, чем "стадо баранов от эзотерики". А такие люди, которые найдут и сами - они и "вирусы" из себя вычистят, и многое другое.

Цитата:
Я даже не знаю, из кого легче сделать действительных эзотериков - из этих чувачков или из банальных гопников. А вы как думаете? У последних хотя бы здоровая жажда жизни присутствует.
Опять же, нет единого для всех пути; точнее, у разных людей - разные сложности и препятствия на нем. Гопник - да, у него есть жизненная сила, и т.п.

Но он - заложник собственной ограниченности, которую преодолеть тоже крайне нелегко.

И если из "ловцов света" вырастают безобидные глюколовы или стремящиеся облагодетельствовать мир, из "продвинутых гопников" вырастают безбашенные кастанедчики и/или солдаты бесконечной и бессмысленной войны ...

Цитата:
Тигра, я хотел спросить: а ты действительно считаешь, что субъективное и объективное существует? А что это такое? А зачем это надо тебе?
И в конечном счете - помогает ли тебе гипотеза разделения мира на "субъективное" и "объективное"?

Мне - мало помогает. Я даже ее считаю немного детской, особенно в вопросах, касающихся эзотерики. Эта гипотеза имхо работает только в рамках классической науки.
Естественно, разделение существует.

Его можно с читать более-менее условным, но мне, к примеру, подобное разделение помогает выделять универсатьные и повторимые эффекты, отделяя их от специфики восприятия и/или функционирования конкретного человека, лбо специфики ситуации.

Цитата:
А такие фундаметнальные понятия науки как пространство, время, и тем более пространство-время, энергия, квант - это не метафоры? А способы, которыми до тебя донесли смысл этих понятий - они "честные"?

А вот выводы, которые делаются из этих и других базовых метафор - да, они делаются "честными" методами. И, что самое главное, они - работают. Поэтому мне так нравятся эти метафоры, хотя я не брезгую и другими.
Время, пространство - это моменты слишком уж атомарные, чтобы их с читать "неправдой".

Лично я с читаю метафорами сложные постройки - типа религиозной картины мира, основанной на постулатах, не обязательно являющихся об"ективными.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием