Тема: Проекция
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2006, 18:31   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Если честно, я не до конца понимаю грань между:
Угадыванием мыслей - "Если бы я находился в такой ситуации - я бы чувствовал то-то"
и
Проекцией - "Я чувствую по отношению к нему то-то, и сам не замечая того говорю, что это он - чувствует ко мне то-то"

Кто-нибудь имеет четкое понимание? Ась?
Может быть я внесу еще больше путаницы, т.к. предложу термин из другой структурного анализа по Берну. А именно - реакция переноса - когда в ответ на трансакцию Взрослый - Взрослый собеседник отвечает тебе на уровне Ребенок - Родитель.

Замечу, что это очень похоже на следующее:
Цитата:
Скажем некто А утверждает, что Б ее ненавидит, издевается, подкалывает и прочее, со свету хочет сжить.
Реакция типичного Ребенка обиженного на Родителя. Конечно, здесь сложно говорить о реакции переноса, т.к. субъект А не ведет диалог с субъектом Б, а пытается описать свое понимание уже состоявшигося диалога (одного или нескольких) субъекту В. Но при этом субъет А мысленно представляет субъект Б в ипостаси Родителя, и обращает свои жалобы от имени Ребенка.

Я хочу сделать такой предварительный вывод:
- в случае с угадыванием мыслей - угадыванием занимается взрослый
- в случае проекцией - угадыванием занимается ребенок (причем вероятнее всего, исключительно с целью ведения игры с субъектом Б или субъектом В).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием