Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 21:28   #185
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Sergey

Цитата:
Семина нельзя назвать просто пропагандистом левых идей или идей социальной справедливости. Он далеко не все левые движения поддерживает, а некоторые регулярно поливает грязью.
Ну, развёрнутая полемика, чей коммунизм коммуниздей, я считаю, не очень продуктивна. Что касается Сёмина - это ещё не самый плохой вариант. Я уже говорил здесь на форуме и готов повторить вновь, что на многих современных левых сейчас просто смотреть жалко, очень много горячих голов, "буревестников", которые при этом не особо умные и мало что могут на деле помимо пламенных речей. Очень много тех, кто действительно застрял в прошлом.

Как сказал Сергей Переслегин, который занимается прогностическими игротехниками, у наших людей нет образа будущего, их предпочтения, будь то советские или, например, монархические - это ностальгия по прошлому, кому что ближе. Я склонен с этим согласиться. На ум приходит современное слово "косплей", подражание.

Но, повторюсь, при всех недостатках Сёмина - это не худший вариант. Если вы хотите готовить сторонников с глубоким погружением в тему, нужно понимать, что в текущем положении вещей вы широкие массы не зацепите. Это будет достаточно узкая прослойка энтузиастов. У большинства молодых людей есть кока-кола и видеоигры, они вертели на причинном месте и Маркса, и всё на свете.

В такой ситуации Сёмин работает, как говорят в политтехнологиях, на присоединение аудитории. Он вещает на широкие массы о самых простых вещах (упрощённо, огрублённо, да, я не в коей мере его не превозношу). У кого-то это вызовет отклик: меньшая часть пойдёт копать дальше, большая - останется в пассиве с заархивированным в сознании этим откликом. И если случится узловой момент, окно, когда появится возможность реформирования системы, у широкой массы, будет срабатывать (как в рекламе) "эффект узнавания". А пойдёт она, подкрепляя своей энергией, невзирая на тонкие нюансы, за той силой, которая выдвинет программу, наиболее отвечающую их чаяниям, и у которой будет достаточно силы.

Так что вместо того, чтобы говорить, какой Сёмин плохой можно: 1) попытаться аргументированно, убедив, перетянуть его на свою сторону, чтобы его медийность работала на вас; 2) Делать что-то своё не хуже, что будет так же цеплять людей.

А со всем сказанным далее про разные мировоззрения и необходимость обновления я в целом согласен, ничего не могу возразить против. Добавил бы больше, нужно даже не обновление теории, а даже синтез нового (название не так важно) - на основании актуальных знаний о мире и опыте, коих за крайнюю сотню лет прибавилось изрядно. Мы не ищем обновления, нового прочтения "ньютонизма" или "дарвинизма". Учёные обозначили прорывные для своего времени принципы. То, что прошло проверку временем, актуально по сей день на основе нынешнего понимания и возможностей используется, и нет никакой "вечной верной теории". Это должна быть идея (понимаю, сказать легче, чем сделать), стоящая на стыке экономики, биологии, социальной и личностной психологии, технологиях - в том числе находящихся "на подходе" и так далее. Это очень крупная и нетривиальная задачка. Но, тем не менее, считаю, посильная.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 16.05.2018 в 21:34.
if вне форума   Ответить с цитированием