Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2018, 00:37   #131
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Справедливость без закона или закон без справедливости???

Просто не существует абсолютной справедливости, как не существует абсолютной любви. И здесь на помощь приходит закон. Закон обязан примирять разные справедливости, находить компромиссы...

НО... он не имеет права подменять собой справедливость.
Что значит не имеет права подменять? Мне кажется что он обязан ее регулировать.

Сидим мы с тобой за столом и спорим. Ты выражаешь свое недовольство. Я думаю: "Закон не имеет права подменять собой справедливость - он мне не указ". Я беру сковородку и шарах тебя по голове - в рамках моих представлений о справедливости именно что справедливо двинуть тебя по башке. Ты тоже сидишь афигевшая и думаешь: "Закон мне не указ - он не имеет права подменять справедливость", берешь вилку и протыкаешь мне глаз. И т.д.

Потом сидим на допросе и следователь спрашивает: "Вы понимали, что по закону о причинении физического вреда другому лицу наступает уголовная ответственность?". А мы в один голос отвечаем: "Закон не имеет права подменять собой справедливость". Ты с раненной головой, я с выколотым глазом. Зато обе преисполненные чувством воплощенной справедливости.

Верховенство закона над справедливостью формирует одинаковые представления о норме и при идеальных условиях одинаковые правила и ответственность за нарушение закона. Это создает основу для общественной безопасности.

Верховенство справедливости над законом приводит к беспределу и беззаконию. И личность лишается права и возможностей защищать свою справедливость и отстаивать свои права. Это неизбежный путь к состоянию общества, при котором, побеждать всегда будет более сильный.

У русских действительно справедливость возведена в категорию высших ценностей. А все, что возведено в ранг высших ценностей - идеальные повод и предмет для манипуляций.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием