Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2016, 11:33   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Дополнение - 10 лет спустя.

О моем понимании мозайства. С момента регистрации и по наше время форум производил двойственное впечатление - декларируемые правила и направления не совпадали с реально наблюдаемыми конфликтами, подколками, обсуждения не такие уж глубокие. Это разумеется замечают все вновь приходящие, и естественно стараются обратить на это внимание старожилов. Так было давно, так было уже много раз, и я сам не знал и не знаю что с этим делать, хотя был уже собеих сторон барьера - и новичком и старожилом.

Моя нынешняя версия ответа - в положении сектантско-наркоманского эзотерического учения СССР

— Я хочу, чтобы ты следовал Дисе.
— Что такое Диса?
— Это простая штука, такой принцип поведения: Делай только то, что ты действительно хочешь.


Основатель форума, Иеро, выложил поэтапную методичку вхождения в этот принцип.

1 этап.
Периодически по жизни просыпаться и отмечать для себя - что ты видишь-слышишь-чувствуешь.

2 этап.
Добавить наблюдение - что ты при этом делаешь, и что действительно хочешь.

3 этап - добавить рефлексию - действительно ли то, что ты делаешь ведет тебя туда, куда ты хочешь. По итогам рефлексии возможно переосмысление желаний или коррекция действий.

Вот вся эта простая система вполне работает на уровне форумного общения. В дружбе и вражде, в шутках и взаимоподдержке, в конфликтах - везде просто работает. Со склоками, банами, поинтовками, форумными играми......

если ясно видеть что происходит, что хочешь, что делаешь. От этого может быть тошно или весело. Это можно делать по разному......

Это и есть мозайство и мозайская учеба. по моему нынешнему пониманию этого вопроса.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума