Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2007, 12:09   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Предлагаю не противопоставлять разум и присутствие в настоящем. Что касается темы: «метод ПРАВИЛЬНОГО выстраивания себя применительно к использованию разума» – хорошая тема сама по себе. Но противопоставление ума и «присутствие в настоящем» для этой темы притянуто за уши.
Сергей .

Спасибо за цитату из Берна и твой комментарий - интересно и познавательно.

С другой стороны, мне кажется, что ты не до конца воспринял ту дилемму, о которой я здесь говорю.

Эта дилемма наблюдается не увсех людей, научившихся жить в моменте. Да, жизнь в моменте - это идеал, и я тоже к этому стремлюсь.

С другой стороны, у многих индивидуев и в большинстве восточных школ, с которыми я знаком, данный переход сопровождается потерей - ограничением разумной деятельности по познанию мира вследствие фиксации направления/жизненных ценностей в бессознательном. То есть, "отключаясь" от прошлого и будущего, многие перестают мыслить данными категориями, и пытаться что-либо создать в будущем помимо того, что они УЖЕ захотели создать еще до перехода в настоящее.


Вот у Иеро данной потери нет. Возможно, он сможет объяснить лучше то, что я имею в виду.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием