Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2007, 01:50   #44
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Раз Иеро разрешил здесь поднимать сложные вопросы, то начну.
А кто такой здесь Иеро? Я человек здесь новый, необкатанный, чёрт, я с ним вступил похоже в спор, что теперь будет?
Ладно, что предначертано судьбой..
Надеюсь он и мне разрешит отвечать на сложные вопросы и не сотрёт.
Цитата:
А проблема вот в чем. В деловой литературе существует четкое разделение на два подхода к подбору подчиненных.

Подход 1. Нужно набирать тупых, но исполнительных. Они должны
Подход 2. Подбор сотрудника - это самая важная часть руководителя. Нужно выбирать лучших из лучших.
Я думаю, что это неконкретный вопрос, а общие пожелания.Вы ведь не говорите чем занимаетесь. Всё зависит от функций работника и от его зарплаты.
Поднаёмные должности делятся на два сорта - конвеерные и творческие.К конвеерным подход простой - главное присутствие моторики. Пример конвеерных должностей -продавец гастронома, оператор котельной, продавец мороженого. При конверных должностях
выработка не зависит от творческого настроя работника и вам всё равно, продавщица масла будет его взвешивать в плохом или в хорошем настроении. И оператор котельной будет следить за котлом, а то взлетит в воздух. В этом случае всё идёт само по себе.Но если на конвеерную специальтность вы берёте творческую личность, то она будет работать здесь только за большие деньги.
Правда в конвеерных специальностях есть мелкие элементы творчества, но они компенсируются сделкой.
А вот на творческих должностях годится только сдельный подход.
Человек сделал - получил и чем больше он в месяц сделает, тем больше получит и это правильно. Как правило творческие люди считают себя обиженными судьбой или суперсамооценка и конечно они умнее вас, ну и флаг им в руки, пусть доказывают.
Вы знаете на какую должнось конвеерную или творческую вы берёте человека, а дальше определяете его ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ пригодность
для этой специальности. К примеру на доложность администратора подбираете после 45, тк карьеры нет, деньги сносные, опыт общения есть.25 лет с этой должности сбежит.Должность явно конвеерная.
Дизайнером - молодого, после Мухинского, идей много, расти надо, он конечно уйдёт после трёх лет, но функции выполнит.
ПРодавец в маркет. Конвеерная, суперковеерная должность.
Нужна моторика, но нет роста, придётся платить молодым,иначе они сбегут. и тд.
судак вне форума   Ответить с цитированием