Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2007, 15:11   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Наталия

Цитата:
Трудно возразить, но мне кажется и это можно преодолеть, если правильно ориентировать ребенка.
Не "ты - гений, а остальные нет, поэтому ты выше их". Ребенок ведь не дурак, он уже в 4-5 лет прекрасно понимает, что чем-то превосходит остальных. Но, важный момент - ЧЕМ-ТО. Т.е. в остальном он может быть равным, а еще кое в чем - и отставать...
Мне так не кажется. Я в том возрасте, насколько я помню, еще ничего не осознавал. И только потом, в школе, осознал - но прежде всего то, что я не могу найти общий язык с окружающими.

Цитата:
Но на переменах, естетсвенно, это продолжалось. Потом народ начал быстро просекать все его ценности. И в трудных случаях к нему начали обращаться именно за помощью (в нашей школе пропагандируется самостоятельня работа, которую потом надо "защитить" - вот тут и выявилась незаменимость сына). Сразу прекратились всяческие насмешки, наоборот, пришло уважение. С ним начали советоваться и по неучебным вопросам, прислушиваться к его мнению.
В школах, где учился я, все было по-другому. В том числе и в спецшколах.

Цитата:
Ну, стимул ему дан природой. Важно не сломать его в ходе "воспитательных работ".
Мне кажется, природный стимул сам по себе недостаточен.

Ведь у большинства это скорее стимул достижения комфортного состояния окружающей среды!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием