Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2007, 09:12   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталия Посмотреть сообщение
Без адаптации в социуме такому ребенку просто негде будет реализовывать свои таланты. И, с другой стороны, именно наличие, а лучше, РЕАЛИЗАЦИЯ талантов, становится его ресурсом, помогающим в социальной адаптации.

Жить-то ребенку, все равно в социуме, а не в инкубаторе для гениев.
ИМХО, основная причина взрослой неуспешности многих вундеркиндов как раз в этой разорванности.
С другой стороны, тут крайне важен и МОМЕНТ адаптации.

Проблема ИМХО в том, что очень хорошо описывается английским словом, остуствующим в русском языке - mainstream. Mainstream - это основной поток, путь большинства. А этот путь накладывает на идущих по нему свои ограничения.

Чрезмерно адаптированный ребенок с потенциалом гения может свою гениальность потерять, если слишком рано станет "кем-то из толпы", принимая в себя общие идеалы и ценности.

Ведь сейчас, насколько я понимаю, именно оторванность человека с потенциалом от коллектива способствует формированию внутреннего мира, отличного от более-менее стандартного мира большинства, и способного влиять на социум и мир.

Плюс, это стремление все же войти в коллектив приводит к тому, что для входа в коллетив необходимо развиться, и к моменту входа в оный талантливый человек может попасть в лидеры, и т.п.

А иначе можно попросту раствориться в толпе ...


Кстати, где-то на краешке сознания проявляются мысли об аристкратах - что дети аристократов в прошлом, если я правильно помню, были тоже на какое-то время в ранний период формирования изолированы от "коллектива" прочих детей. А дети крестьян, напротив, жили как в детском саду.

Цитата:
Сообщение от Левконоя Посмотреть сообщение
Тигруша, мне не кажется, я это точно знаю. Это теперь можно увидеть механизм того, что произошло: как мои родители делали (и сделали) из меня хорошую девочку, которая ничего особенного в жизни не достигла, но в целом все как у людей. Сейчас я понимаю, что дорога была не моя...но наверное еще не поздно...в общем, детки растут, теперь можно и о душе подумать.
Помнишь эту тему: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=220 ?
Ведь то, что ты сейчас говоришь, ты говорила еще там. Может, тебе стоит сейчас собраться, и начать формировать в себе "мужскую составляющую" - включающую осознание своего пути и выбора направления? То бишь, перестать быть ребенком, все еще находящимся под влиянием изначального программирования родителей?

Кстати, помнишь тему про магов? Там ты тоже говорила что-то типа "способности есть, но ничего не надо".

Хотя есть и другая альтернатива - роди еще ребенка, и на несколько лет вопросы смысла жизни отойдут на второй план, поскольку опять можно будет быть женщиной, отдающей себя - например, новому ребенку, которому это так нужно .

Цитата:
Кстати, а делать ребенка объектом воспитания неправильно. Он ведь от рождения субъект. И если в плане социальных навыков: мой руки, не лезь под машину - он действительно объект, то в плане характера и таланта дети настолько разные, что глупо им навязыватьодно и то же.
Но, с другой стороны, возникает и другой момент - как избавить ребенка от участи шудры-матричника?

Ведь очень многие дети по умолчанию вырастут во взрослых, которым ничего кроме ВАКа не нужно! А по отношению к этому ВАКу само мышление и прочие атрибуты "человеческого" ИМХО являются "надстройками". То бишь, телесные (или даже интеллектуально-эстетические) удовольствия, зарабатывание достаточного количества денег на обеспечение этих удовольствий, и продолжение рода с воспроизведением таких же "простейших" ...

Как этого избежать, как заложить в своего ребенка стимул развиваться и быть чем-то бОльшим, чем обычная безволосая обезьяна?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием