Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2006, 23:25   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Об Интеллектике

Кратко о том, почему и зачем появилась Интеллектика.

Лет двадцать назад я занимался программированием и в том числе писал программу реагирования на нештатные ситуации. Тогда было модно использовать методы искусственного интеллекта (ИИ).

Но все это для меня было туманно. И я засел за психологию. И тут меня программиста по образованию и математика по мышлению ждал шок. Ибо вся психология была зациклена. То есть:
"Интеллект - это ум", "Ум - это способность мыслить", "Мышление - это результат работы интеллекта" и так до бесконечности.
Пришлось всерьез заняться исследованиями. Причем я понял, что на классическую психологию полагаться нельзя. Ни один психолог реально не представляет как работает мозг. Современная психология - это просто набор техник. Одни работают, другие - нет, но где какие, никто не знает.

Мой подход с самого начала был таков. Есть некоторая очевидная базовая вещь.
С одной стороны человек очень близок по строению к животным. С другой стороны между животным миром и человеческой цивилизацией существует колоссальная разница.

Очевидно, что человек в процессе эволюции приобрел некоторое новое свойство, которое мы будем называть интеллектом.

И если понять, чем именно мозг человека отличается от мозга животного, то мы поймем, как работает интеллект.

Подход оказался чрезвычайно эффективным. Результаты пошли одни за другим. И я понял, что фактически получается совершенно новая наука, где все логично и строится на простых вещах типа развития и перенастройки нейросетей. И вся психология легко проверяется и контролируется.

Скоро я уволился с работы и перешел на работу в ВУЗ, чтобы спокойно заниматься исследованиями. Защитил кандидатскую, начал читать свой курс "Интеллектика" и дополнительно посещать различные тренинги, для проверки своих выводов.

И сейчас я имею практически целостную картину работы интеллекта, которую понемногу буду выкладывать сюда.

Единственная просьба, во время критики помнить следующую вещь. Я не виноват, что мозг работает именно так. Когда его проектировали, то со мной не советовались.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием