Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2013, 23:04   #20
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,783
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Кажется, я это уже выкладывал, но думаю что ему место здесь...
Хочу привести фрагмент беседы о модераторстве, состоявшейся очень давно на одном из форумов, которого больше уже не существует.
Уверен, что участники той дискуссии возражать не будут, если вдруг забредут сюда.

Цитата:
GGR> Нееее погоди дружище... что-то мне непонятно ...
Это насчет модерирования... нет, я согласен, надзор за модератором - бред сивой кобылы! Но почему он не может избираться простым открытым голосованием - что в этом такого страшного, если не принимать во внимание грязные технологии - то это наиболее разумный подоход - кого выбрал от того потом и получай - все честно... Это же как с президентом - сами взгромоздили сами и хлебайте...

Shirson> Ненужно разгула дерьмократии и на форуме
Народы, вас что, давит пята модераторов? Тут жить невозможно? Или всем порулить охота?
Права модераторам делегировал Голд, как хозяин форума. Если кого-либо неустраивает их модерение, отпишите Голду, и пусть решает он. Только ненужно играть в политику и проводить голосования, выбирать лучших, писать правила поведения, правила модерирования, сроки наказаний, методы подачи апеляций и пр - форум превратится в очередной обезьянник. А если очень сильно ненравится модератор, например я, отпишите мне в приват, если я действительно поганый модератор, я просто брошу это дело. Но форум не поганьте, и так от него уже мало осталось от того, где мы начинали.

GGR> блин Демон тебя не поймешь - с одной стороны ...
вроде прикалываешься а с другой вроде как обижаешься - я ж вообще без претензий, я теоретизирую - мне на самом деле интересно, почему ты против вроде бы безобидной процедуры (даже не в отношении нашего форума а как бы вообще) ;-(

Shirson> А посмотри на это со стороны третьей
Против, потому как идея, на вид безобидная, является дерьмом )))
Вспомни, этот форум существовал года полтора вообще без модераторов - нужды в них небыло. Народ тусовался хороший и даже когда были ссоры и обиды, все это проходило гладко и спокойно - ну вот такая аудитория была.
Потом появились бакланы, которые просто откровенно срали на форуме. На народ, который тут тусувался они забили и игнорировали, гласу разума не внимали и продолжали срать. И народ начал с форума постепенно уходить - вони много.
Чтобы вразумить бакланов, Голда попросили сделать возможность модерирования - т.е. появилось два ассенезатора, которые подтирали говно за бакланами и выпинывали их закаканые задницы с форума.
Теперь возникает вопрос, а почему бы не сделать ассенезаторов почетной должностью и не выбирать их общим голосованием. Делегировать им права на говнотсос, причем каждый выбирает тех людей, которые, по его мнению знают, как правильно вытирать дерьмо и какое именно дерьмо.
Кроме того, в этом голосовании будут учавствовать и все бакланы, которые просто без дерьма жить немогут - это их среда обитания, ассенизаторы от них будут соответствующими. А нормальным людям эта проблема как-то паралельна - на форуме они не срут. После выборов останутся недовольные, которые выбирали других ассенизаторов, но те не прошли по голосам. Когда какой-нибудь ассенизатор подотрет дерьмо за бакланом, кому-то покажется, что это было не совсем дерьмо, и имел ли право ассенизатор подтирать не-совсем-дерьмо и как он определяет, что дерьмо, а что нет? Следовательно нужно написать правила сральни на форуме, чтобы и посетители и ассенизаторы, знали что есть дерьмо, каких типов оно бывает, как его подтирать, какими мерами воздействовать на баклана и имеет ли право ассенизатор вытирать определенные типы дерьма.
А теперь посмотри на все вышенаписанное дерьмо и спроси себя, а оно нам нужно? У нас было полтора года анархии, которые были самыми интересными в жизни форума. Никого не интересовало, что Голд может стереть чей-то там пост (а он стирал иногда матюки редкозалетных бакланов), потому как все просто общались, без дерьма и его классификации по степени говнистости.
Поэтому я считаю, что дерьмократии на форуме не место.

GGR> "Мда - водку пьешь ты красиво однако..."
Все правильно, со всем согласен - НО знаешь утрировать я тоже прекрасно умею - если так рассуждать то получается что тут у нас 90% бакланов а остальные появляются раз в полгода - только при таком раскладе возникнет такая ситуация и то я сомневаюсь
Все же хочется верить что тех кто срет все таки очень мало а остальные люди думающие и более или менее воспитанные...
Я это к чему - давай все-таки отклонимся в более теоретическую сферу, еще раз повторюсь я ничего не предлагаю менять ...
Итак - допустим имеется некий молодой форум, имеется некое кол-во посетителей, все всем довольны, спустя некоторое время начинают появляться бакланы портящие людям жизнь, возникает закономерный вопрос - "МОДЕРАТОРА!!!", обитатели выдвигают 2-3 кандидатуры всем известные и уважаемые, побеждает сильнейший И ВСЕ!!!! После он пророк и владыка - любое сопротивление подавляется жестоко и безвозвратно, никаких обсуждений модератора - единственное что его может подвинуть это ХОЗЯИН!! Все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как тебе такая схема???
Имеем - вполне демократические выборы, и вполне командное управление - никаких тебе правил, схем и прочей волокиты - то что тебе больше всего претит...

Shirson> "Могу, изыскано, и огруречком хрумкнуть"
Я не утрирую, я просто называю вещи своими именами. Тот, кто убирает дерьмо называется ассенизатором. А "модераторы" свякие, это красивая этикетка.
>если так рассуждать то получается что тут у нас 90% бакланов а остальные появляются раз в полгода

Много народа появляется действительно раз в пол года. Нормальные люди и на голосование то это забить могут, считая его чем-то несерьезным. И в итоге проголосует действительно порядка 90% бакланов, которым все равно что кричать, лишь бы погромче. Примерно такая митуация была на шарде Ривы, где те, кто громче орал и больше развозил соплей по форуму, забивали здравые мысли и ГМы делали то, о чем кричали бакланы, потому как их было больше. А нормальный народ их даже не слушал, понимая что они несут пургу и оставался у разбитого корыта, потому как эту пургу как раз, потом и реализовывали, а умные идеи, сказаные без воплей, 10ти кратных повторений и не стаей уродов игнорировались.

"Итак - допустим имеется некий молодой форум, имеется некое кол-во посетителей, все всем довольны, спустя некоторое время начинают появляться бакланы портящие людям жизнь, возникает закономерный вопрос - "МОДЕРАТОРА!!!", обитатели выдвигают 2-3 кандидатуры всем известные и уважаемые, побеждает сильнейший И ВСЕ!!!! После он пророк и владыка - любое сопротивление подавляется жестоко и безвозвратно, никаких обсуждений модератора - единственное что его может подвинуть это ХОЗЯИН!! Все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как тебе такая схема???"

Красиво. И утопично.
Найди в интернете хоть пяток форумов, где тусуется достаточно народа (а не 2-3), где есть модератор и модераториал, и все довольны модератором, и никто ни разу не пытался обсуждать его действия и нет правил поведения на форуме. Знаешь такой? При наличии явной модераторской власти, правил нет только тут. Еще небыло на rpg.enjoy. В прошедшем времени. Вот там была в некотором роде твоя схема, правда более жизненная. Но потом таки возник вопрос о правах модераторов, дерьмоклассификации и создания правил для форума.
Все сколько-нибудь посещаемые форумы докатываются до этого. И наш к этому катится. Медленно, но катится. И буде форум, который описан у тебя, он тоже до этого докатится. Проза жизни, блин.
Zab вне форума   Ответить с цитированием