Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2006, 22:53   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Печаль Рынок и медицина.

Навеяно темой про КОНКУРЕНЦИЮ. Рядом, но, наверное, все-таки о другом.
Как говорил один очень модный, раскрученый дядька (а потом подражателями, есессно, остервенело топтаный) : "Практика - критерий истины". А не, предположим, внутренняя непротиворечивость. Или изящьщьные формы.

Говорили мне (нам): "Рынок всё поставит на свои места. И хороший специалист будет получать много, а плохой так мало, что уйдёт в другую область. Там, где лежит его талант". Верилось, хотелось, чтоб так.
Прихожу в родную районную поликлинику к доктору с болячкой (не важно какой). Доктор осмотрел, расспросил, прописал три лекарства на 1000 рэ, отправил принимать на месяц.
Через месяц я весь такой восторженый: "Доктор! Вы знаете! Замеча! Ура! Раньше - охохо, а теперь - ОГОГО!!" Доктор: Да-да, нормально-нормально" - с интонацией: "Чё пристал? и так ясно. Позовите следующего, товарищ".
Через 2 года опять заснул жарким летним вечером под тонкой простынёй, а проснулся прохладным утром с простынёю на полу... "Вы знаете, доктор, в прошлый раз Ваш рецепт так помог. Я к Вам(-с)...". "Да-а-а... - говорит доктор, - медицина с тех пор шагнула. Теперь Вам нужны процедуры. Если через кассу 3000 рэ, а если без кассы, то 2500 рэ."
И догадайтесь с трёх раз - что я выбрал и что из этого вышло через 1,5 месяца? Правильно: подешевле, результат невнятный, жаловаться - нет свидетелей, кроме докторовой сестры, которая скажет что надо доктору. "А что ж дальше, доктор?" "Вам надо продолжить лечение другою процедурою - за 5000 рэ." "Я приду попозже, доктор, когда накоплю искомую сумму" "С нового года цены повысятся, товарищщ". Ах как славно мы беседовали с доктором во время процедур о Стругацких! Ну прям душа в душу... .
Позже опытные товарищи-по-болезни объяснили, что второй способ как раз-то архаичнее того, что мне помог в первый раз...

Пошёл я к другому доктору в ведомственную поликлинику, которая нас когда-то пользовала бесплатно, а теперь за скромную мзду: "300 рэ за приём - не деньги!" К доктору, которого я смутно помню по временам бесплатной медицины с хорошей стороны. Прихожу я рассказываю доктору про свои проблем-сы и ненавязчиво рассказываю, что мне нужен результат, а не траты как у его непоименованного предшественника. "И сколько ж Вы потратили на такое лечение?" - посочувствовал мне доктор. "Столько-то". И доктор мне прописал три разных травки на ту же сумму. И даже нарисовал, как найти тот аптечный киоск, в котором эти травки продаются.
Правда выяснилось, что травки №1 хватит на месяц, №2 на полмесяца, а №3, которая самая дорогая, на неделю. Результат невнятен.

Поехал по рекомендации "только Вам и только по блату" я в некое лечёбное заведение, на грязюшки. И таки-помогло! Написал благодарственный отзыв. "Но если б Вы к нам приехали не на две, а на три недели, то результат был бы гораздо...".
Приехал туда же через год! Не все услуги, которые были год назад сохранились. Но появились новые, свои, на которые раньше возили в соседний санаторий на микроавтобусе. Немножко вздорожало, "но это и естественно".
А результат лечёбы невнятен. А обслуга побесцеремоннее: в день выселения разбудили в 7, чтоб я в 8 не забыл выкатиться из номера. "Но ведь у Вас поезд приходит только в 3 часа дня!? Почему б мне не выехать из номера попозже!?" "А друг кто приедет на машине и именно в Ваш номер???" А обиделся я! и строго по Егидесу накатал без повышения голоса жалобу в книгу отзывов. И, как оказалось, на ту же сотрудницу, что и год назад писал благодарность.

Или вот - немножко про другое - иду я по переходу от м.Ч.П. к м.Т., стоит мужичок с афишкой "Подработка врачам", флаерсы раздаёт. Беру для знакомой дамы-врача. "А Вы кто по специальности?" - спрашивает мужчина. "Я не для себя, - говорю, - знакомой." "Разрешите?" - спрашивает он, - и берет флаерс обратно. И не отдаёт - ах, какой шалунишка.
А дама-доктор, для которой я листочек брал, позже таки-пошла в продавцы медицинской продукции, чем и живёт, и, что характерно, мне её не предлагает - по знакомству.

И прихожу я к недоумённому выводу: в коммерцию идут не лучшие доктора, а кому деньги нужнее, а, м.б., просто нахальнее. А тех кто поскромнее кормит муж, ибо доктора у нас б.ч. женщины. И, в общем, грустно мне всё это.
И это я, весь такой оптимист, который ходил на митинги за рынок и новую жизнь в 1988-1990-ом годах.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием