Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2006, 18:28   #5
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
я говорю о тех, кто может создать семью, но жить в семье при этом неспособен.
Я не знаю, что там говорят по этому поводу психологи. Но знаю, что неоднократно встречала людей, которые в общежитии не могли ужиться абсолютно ни с кем! Даже самых уступчивых ангелов доводили до истерики и те сбегали, готовые жить хоть на улице, но только не с этим человеком.

Из студенческой своей жизни я знала двоих таких дам. Ни та, ни другая семью создать не смогла... Так они и с родителями своими ужиться не смогли... Так и живут в одиночестве, не имея своего угла, снимая комнату или квартиру.
На словах кичатся своим одиночеством, насмехаясь над замужними, что "им ничего не остается делать, как сидеть дома при мужьях и одно у них счастье - дети, кухня, пьяный (???) муж, которому приходится стирать шмотки и еще и готовить ему еду". Но вот только почему-то страшно ненавидят их всех замужних. И на встрече через много лет, в подпитии, у них вырывалось "Как! И эта замужем? И еще и счастлива? Ужас! А такая страшная была. Ну чем она ЛУЧШЕ МЕНЯ?!"

Отчего это? От воспитания или от непомерного эгоизма?

Есть еще один тип людей, которым с раннего детства вбили в голову мысль, что они рождены только для того, чтобы всю жизнь до самой смерти прожить рядом с мамой! Прививалась мысль, что важнее мамы для него никого и быть не может. И потом уже будучи взрослыми, они и хотели, но не могли создать семью, говоря "А как же моя мама?"

Таким, кстати, был мой второй муж, который женился только благодаря тому, что познакомился со мной здесь, будучи в командировке и мог дышать свободно. А там... Если мы после работы хотели просто прогуляться, пройтись пешком по Невскому, то для его мамы это была трагедия КАК СМЕЕТ ОН не спешить после работы к маме, которая ждет его и соскучилась за день! (Как ни странно, и при муже ведь была! И не одна вечером дома сидела!) И он изводил себя чувством вины перед мамой, что на два часа позже пришел домой и заставил ее волноваться!
Родителям уже за 80. Так и караулит он их, одинокий, ни жены, ни детей...

Самое распространенное явление - это одинокая женщина выращенная такой же одинокой мамой, да и бабушку тоже муж бросил. Т.е. одиночка в третьем поколении.
Тут уже не рожают и замуж не выходят. С детства им вбита мысль, что от мужчин одно зло и уживаться с ними ни в коем случае нельзя. Эти мамы воспринимают своих дочек как собственность и зорко следят за тем, чтобы их доченькак не влюбилась и не привела мужика поганого в их дом!
Когда женщине с младенчества прививают именно такие мысли, то ей просто противопоказано заводить семью. Все равно не уживется ни с одним мужчиной. И в каждом эпизоде, в каждой минуте будет выискивать невольно доказательства маминой правоты, что мужики козлы грязные и недостойны того, чтобы жить с ними.

Но при этом они не могут не понимать, что смотрятся белыми воронами в обществе. На них смотрят с удивлением и косо. Они видят, что другие в замужестве могут быть и счастливыми и довольными, а вот у них не получается. И не получится, увы... Это уже как приговор. Любой психолог это подтвердит.

Вот это и есть примеры потенциальных одиночек, непригодных к семейной жизни вообще. Ну разве что под маминым крылышком...
Но все эти особенности характера - от воспитания, все это из раннего детства.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием