Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2018, 11:49   #32
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
На этом форуме, да и на некоторых других то же, в разное время, всплывает идея обучения посетителей, да и всех желающих, качественному мышлению и базовым навыкам работы с информацией. Идея не нова, это ещё идёт со времён древней Греции, где в своё время развелось множество школ, которые занимались этим благодарным делом.
Принципы, используемые в этих обучающих курсах, со времён той же древней Греции остались... древнегречискими. Но сильно менялась среда, где эти навыки и эти знания требовалось применять. Пришло время развитого интернета, а значит, сформирована среда, которая ещё ждёт своего основного обучающего курса, который затем может стать классикой жанра.

Мозаичный форум, уже некоторое время, в лице многих его обитателей пытается сформировать особую структуру обработки знаний, создать эту самую школу, где посетители смогут научиться качественно и корректно мыслить, а следовательно, качественно и корректно общаться. В текущий момент это стало настолько очевидным, что рождает потоки продолжительных споров и дебатов пока больше на эмоциональном уровне. Это является признаком имеющегося количественного кризиса, который может быть преобразован в создание нового фундаментального проекта, куда может быть конструктивно использована вся та энергия, которая сейчас тратится на споры.

Что я вижу?
Я вижу реальную возможность создания работоспособного обучающего курса, построенного на когнитивной (познавательной) динамике обучения. Цели курса - овладение мастерством владения с разностронней информацией, представленной в текстах, а так же мастерством ведения диспутов, как на сетевых ресурсах, так и в реальном общении. Этот курс может стать основой для дальнейшего качественного познания любых других научных дисциплин, базой для освоения мастерства личной политики и влияния отдельного человека на окружающее общество. Этот курс о общих правилах игр, по которым происходит всё современное социальное взаимодействие.

Почему я назвал этот проект "Мозаичное мышление" ?
Ответ прост. Внутренее понимание и выражение этого понимания - это кусочки мозаики реального восприятия, из которых складывается внутренний мир человека и его внешняя коммуникация. Именно мозаика наиболее точно выражает суть того процесса, который нам требуется раскрыть при обучении качественному мышлению. И в отличии от многих похожих курсов, уже имеющих своё существование в нашам мире, этот курс должен стать объёмным, вернее - многомерным, способным стать адекватным практически для любого человека, который станет его изучать и посредством него понимать окружающий мир.

Я готов изложить свои методические взгляды на устройство этого курса, и создать необходимую для его создания и функционирования систему, но сделаю это чуть позже. Пока я хочу увидеть в этой теме тех, кто готов включиться в эту работу помимо меня и увидеть советы, замечания, пожелания. Три дня я определяю на размышления и обсуждение, посте чего начинается уже практическая работа.

Кто со мной?
Я заинтересована и замотивирована на посильный вклад.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием