Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2006, 04:45   #24
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Чисто в моральном плане нехороший осадок от постоянного обсуждения СЗКФ. Да, там проблемы(хотя глазами новичков они выглядят иначе, чем тех, кто на форуме давно). Все, кто ушел оттуда, активно об этом говорят. Такое впечатление, что ушли вынужденно, а теперь ругают тех, кто остался. В этом смысле аналогия такая: когда полкласса не пришло на урок, ругают оставшуюся половину, а не тех, кто ушел. Как-то так... И те, кто ушел, чувствуют себя как? героями? Виноватыми? Какое чувство заставляет об этом говорить?
Я со своей колокольни ИМХО могу сказать, кем мы себя чувствуем. Эмигрантами мы себя чувствуем.

Помню, еще в России, я прочитал весьма интересную книгу, где автор говорил, что вопрос потенциального эмигранта должен быть не "Ехать или не ехать?", а "Можно ли оставаться?".

Как я сейчас понимаю, первый вопрос задают те, у кого есть выбор, второй - те, у кого выбора может и не быть.

И, как мне кажется, в данном случае ситуация скорее из второй категории - выбора, увы, уже не было.

Отсюда - ощущение обиды и неполное растождествление именно в силу того, что от"езд был в некотором роде вынужденным, и гештальт не завершен.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием