Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2007, 13:17   #71
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Обращаюсь ко всем, кто не выбрал пункт "Мир без войн".
Вы считаете, что "мир без войн" не является общим интересом человечества. Следовательно, вы считаете, что существует хотя бы один такой народ, у которого нет заинтересованности в мирной жизни (о государствах и политиках речь не идет - не они определяют интересы народов).

Я прошу вас назвать мне хотя бы один такой народ. И, пожалуйста, аргументируйте свое мнение.
Народ - ацтеки. У них постоянно шли войны. Причина - перенаселение вследствие высокой рождаемости. Когда войн было недостаточно, устраивались массовые человеческие жертвоприношения.


Другой пример - войны нужны любой диктатуре. Нужны они для того, чтобы перенаправить недовольство со своего правительства на врагов. Но и народу они дают немало - вместо того, чтобы сидеть с кислыми рожами и ругать правительство, народ получает возможность испытать воодушевление, единение; ощутить себя "выше" врага, и т.д. Разрядить агрессию - тоже важный момент, способствующий мирной жизни после войны.

Третий пример - войны междуусобные. Скажем, в Руанде или Дарфуре. Помимо приведенного в первых двух примерах, там имеется еще и материальная заинтересованность - возможность отнять у врагов землю,превратить их в рабов, и т.п.


Войну стоит рассматривать не как "ужас" (с позиции современного западного человека), а как метод решения тех или иных задач (с позиции воюющего). Тогда будет легче понять, зачем они воюют через понимание задач, которые они таким образом решают.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием