Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2018, 17:08   #71
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
А-а-а ... "Великий Инквизитор". Вставка в "Братьях Карамазовых". А в реальной жизни уже стоять на помосте с мешком на голове, с удавкой на шее, слушать под завывание флейты барабанную дробь и ... получить помилование, - с заменой смертной казни на десять лет каторги. Конечно, - потому-то вопрос "чуда" и волновал впоследствии Федора Михайловича на протяжении всей его жизни. Не хочу сейчас комментировать сие, - и без меня и этот частный случай, и вообще, - весь этот вопрос, вопрос "о чуде", в более чем полной мере изложен как в светской русской философской литературе, так и в русской религиозной литературе. Америкосы, к примеру, тоже весьма высоко почитают Достоевского. Мож-ж быть, даже в большей степени, чем мы сами. Наверное, хочу только осторожно сказать следующее, - буквально давеча,- где-то недели две назад мы с женой и сами имели возможность убедиться в том, насколько все в этом нашем мире зыбко и призрачно, - наглядно убедились в том, насколько близко мы все находимся и ходим возле ... гм-м ... нет, не стану подобное рассказывать, - лучше вот позову сейчас саму жену, - она от меня на расстоянии сейчас 5-и метров находится, - и она пусть сама решит, - то, что с нами произошло во вполне обычный, тихий семейный и к неге располагающий вечер, когда уже мы спокойно готовились отойти ко сну, - как это назвать, - чудом, предостережением, просто игрой случая, Фатумом, или еще как-то, - не знаю, - вот, подойдет сейчас жена, и как скажет, так я и напишу ...
* * *
Моя жена Оленька, прочитав сие, ответила: " .. зыбко всё и призрачно!"
Но, конечно, сказать, что она была тогда просто испугана, - значит, ничего не сказать. Да и я, - до сих пор вспоминая это, не могу отрешиться, наверное, от того же самого, от чего не мог и отрешиться всю свою последующую жизнь уважаемый нынче всем миром наш отечественный классик.
--------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 06.04.2018 в 17:23. Причина: Приглашал жену Оленьку к комментарию
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием