Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 11:47   #63
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,699
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Когда где-то в 8-9 лет мне в руки попал "Элементарный учебник физики" Лалдсберга, я сам себя загонял до нервного истощения. Не оторваться же... Вся современная физика на пальцах изложена, ребенку понятно. Но много... три тома... все разделы физики. Ну и как родителям с этим бороться? И надо ли бороться? Это "лишение детства"?
Вооот... Я в своём пионерском детстве читала занимательную физику, математику и прочую инженерную геологию для собственного удовольствия... Для моей школы это проходило мимо... и ни на что не влияло, потому что не было нужно. Ну, мало ли какое у тебя хобби. Можно было ходить на факультативы, а можно было не ходить... Они редко были по существу нужными... просто для расширения кругозора. А школьную программу я осваивала легко. Слишком легко, как считали некоторые учителя. Потому и давили на психику.

А мой сын - брал в старшей школе дополнительные занятия по физике и математике осознанно. Потому что это было действительно необходимо. И красный диплом в университете тому подтверждение. Причём - у него была весьма активная студенческая жизнь. Значит все дополнительные занятия с самого раннего детства заложили хорошую основу.

Я считаю своё детство гораздо более загубленным, чем... детство сына, заполненное развивашками.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием