Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2012, 22:23   #62
Фамарь
здесь и сейчас

Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Караван--- Один и тот же человек в разных ситуациях превращается из деятеля в
думателя и из думателя в комментатора.
И так по кругу. )))
Согласна. Я не могу себя отнести "к чисто деятелю" или "чисто думателю". И комментатором могу быть)

Цитата:
квит---и возможен ли гармоничный баланс?
Наверное, возможен. По крайней мере, в некоторых житейских ситуациях мы стремимся достичь этого.

Часто бывает, что иррациональные суждения явно мешают нам жить и ведут к возникновению проблем.

Например, вот такое событие, с которым часто приходится сталкиваться в жизни, - это одобрения/ неодобрение наших действий. Рассуждая рационально (относительно), мы говорим, что, да хорошо , когда нас одобряют, приятно. Когда нас не одобряют- неприятно и очень, но это далеко не во всех случаях обязательно, это можно пережить. Воспринимаем неодобрение всего лишь как незначительную обиду, о которой быстро забываем.

Если же мы имеем иррациональное (категоричное) суждение:" Меня должны одобрять, или я ничего не стОю", то само неодобрение уже воспринимается как преднамеренное оскорбление. Мы можем почувствовать себя подавленными и сторониться тех, кто не одобряет. Появляется зависимость от мнения других.

Поэтому в данном случае надо заменять иррациональное суждение на рациональное , чтобы быть уверенным в своих силах , быть доброжелательным и открытым. Это достигается специальными упражнениями.
Это как частный случай.

Последний раз редактировалось Фамарь; 26.12.2012 в 00:08. Причина: уточнила
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием