Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2017, 17:03   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Когда мы делали расчеты выбросов на работе, то ввели проверку исходных данных (а то заводы всякую пургу присылали). Одним из пунктов была скорость потока в трубе.

Сейчас быстро (поверхностно) пробежалась по рекламе и описанию подобных конструкций - они говорят, что воздух в помещении должен обновляться за час. Пусть комната 12 кв. метров и потолки 2,5 - получаем 30 кубов. Даже с учетом мебели - кубов 20 будет. А теперь представь форточка 40 на 30 (примерно) и посчитай скорость потока, потом учти, что каждый изгиб добавляет турбулентность и сопротивление - и посчитай необходимую мощность вентилятора.

Дерево вообще не теплопроводник -- так что фанера отпадает сразу, жесть получше. Мне больше понравился вариант с вращающимися лопастями - они сначала в теплом потоке нагреваются, потом в холодном остывают, но при расчетной скорости, думаю, что реального нагрева не будет.

Впрочем за идею спасибо, надо будет еще посмотреть материал, может какое здравое зерно и найдется (хотя мне почему-то кажется, что тупое нагревание входящего воздуха выгоднее)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием