Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2007, 11:56   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
megalogic
Цитата:
Понимаешь, предложенные тобой ответы сами нуждаются в обосновании.
Что есть обоснование?
Я считаю, что это есть описание причинно-следственной связи, приведшей к тому или иному выводу или взгляду на объект реальности. Соответсвенно любое подобное описание нуждается в аксиомах то есть - эталонах и общих истинах.
Цитата:
Но процесс обоснования необходимо где-то, на каком-то уровне прерывать. Вопрос: где? Желательно, чтобы степень недообоснованности была как можно ниже, в идеале не должно остаться никаких вопросов.
Всегда остаётся право индивидуума на субъективизм. С этим требуется просто считаться.
Цитата:
Проще всего, конечно, дипломатично со всеми соглашаться, не требуя никаких обоснований, но из практики общения я знаю, что пока не дойдешь до очевидных для оппонента аргументов, понимания не будет.
Ну да, порой самый очевидный аргумент - это сила. Кулак в глаз - вот и весомый аргумент. А вообще..., тут фишка в другом. Фишка к образованию взаимопонимания не с одной стороны, к примеру, стороны доказывающей свою правоту, а со всех сторон. Тогда процесс согласования общей картины и образования общих истин идёт быстрее и плодотворнее.

Цитата:
В любой сфере деятельности есть некие самые простые идеи, не сводимые к еще более простым.
Всё в итоге вообще сводится к элементарному естественному восприятию органов чувств.
Цитата:
Вот эти самые простые идеи я и назвал Началами.
То, что предлагаешь в начале этой темы не начала - а догмы, вернее аксиомы, взятые на веру.
Цитата:
Я понимаю, что для одних практических задач могут пригодится одни идеи, а для других - прямо противоположные. Но такой чисто утилитарный подход меня не устраивает. Понимаете почему?
Догадываюсь... Но если ты раскроешь своё представление, будет понятнее.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием