Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2021, 00:09   #44
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
Я не знаю, насколько эта установка стабильна. Что надо и все. Даже в нашем поколении невротичная надобность уже несколько менее характерна.
Опять же - здесь задействована и биологически обусловленные механизмы: потребность ухаживать, дарить любовь, защищать (привет "десяти кошкам" у "сильной и независимой"). Зоосоциальные механизмы: состояться как социальный статус и роль (в первую очередь - как женщина и мать), почувствовать себя частью нормы, как все; ну и личностно-инвестиционная составляющая есть - новое поколение, которое должно помогать, особенно в старости - это по сравнению с прошлыми веками несколько утратило свою значимость, но полностью не исчезло. Если нет много денег и положения, и/или любимого дела, которым можно заниматься до самого конца, ощущая свою ценность - одинокая старость - это такое себе. Тоже знаю реальный пример.

В целом да. Это постепенно теряет свою значимость. Плюс бездетность сейчас всё больше пропагандируется по глобально-политическим мотивам. Но это отдельная история.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием