Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2018, 12:39   #104
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
14 марта 2018 г.

На 77-м году жизни скончался Стивен Хокинг.

* * *
Среди многих других вопросов, которые занимали этого замечательного кроманьона, были в том числе и эти:

1
)." Что или кто стоит у истоков вселенского Бытия и нашей Вселенной в частности?"

И как производный второй вопрос от этого первого вопроса:

2
): "Есть ли у жизни смысл, и в чем цель существования кроманьона (современного человека - жителя планеты Земля)?".

* * *
Что и кто мной сейчас выделены сознательно потому, что именно эти два слова в рассматриваемых контекстах двух приведенных и занимавших ув. С. Хокинга вопросов, определяли пути поиска им ответов на эти вопросы. Именно сейчас я не стану описывать, чем именно этот поиск у С. Хокинга определялся и каким образом производился им и доносился до внимания многочисленной аудитории его почитателей. Об этом сейчас довольно много можно узнать и без моего, если хорошенько покопаться в нетрях Интернета.

Скажу лишь кратко об этом в двух словах
: метания С. Хокинга, как выдающегося физика-материалиста с одной стороны, а с другой, как философа идеалиста, и определялись, естественно, именно этими его взглядами, - с одной стороны это его естественные заявления, как представителя сугубо классико-материалистической науки объяснить возникновение мира без помощи гипотез, находящихся в плоскости идеалистических.воззрений, а с другой стороны при этом его явное увязание в тех же плоскостях в качестве, скажем так, явного представителя современного неоплатонизма. Что в частности иллюстируется, к примеру, его заявлениями о том, что "до <Большого Взрыва> (Биг Баха, "Big Bang") существовало Идеальное Время, в котором был дан весь смысл будущей материальной вселенной". Ведь что это, как не новая версия платонизма? "Идеальное время", которое все определило? 8)
---------------------------------------------------------------------------
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием