Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2006, 23:14   #13
Fil
Местный завсегдатай
 
Аватар для Fil
 
Регистрация: 25.03.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 523
Fil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунокFil формирующий окружающий рисунок
Иеро
Цитата:
Да, только не надо приводить опыт СССР в опровержение. Тогда социализма не было в принципе. Был государственно-бюрократический капитализм, и только.


Граждане СССР могли не догадываться что у них рабовладение и феодализм (но догадывались расшифровыя: ВКПб – Второе Крепостное Право Большевиков), но КАПИТАЛИЗМ, от которого они шарахались тщательнее всего!?! Я уж боюсь спросить о хоть каких ни будь основаниях такого четкого определения. Понял одно, капиталистам с их бюрократией надо срочно переименовываться.
Как назовём? Пусть будут просто – Запад.
А пока я с тобой соглашусь, в СССР был… но в любом случае противоположность Западу, как говорил К.Маркс – Азиатский тип экономики, он на деле и остался!!!

Цитата:
По примерным расчётам, больше 50% потребляемых ресурсов при капитализме идёт на продвижение товаров и услуг до потребителя, и из них примерно 65% тратится на конкурентную борьбу. Задумайтесь, сколько всего выбрасывается без прямой утилизации. Конкуренция - это очень дорогостоящий и всегда затратный инструмент естественного отбора.

Именно поэтому у планогово (социалистического) общества есть приличный шанс превзойти капиталистическое по эффективности.
Шанса нет НИ ОДНОГО! (это не категоричность) Но обсуждаю не это.
Зря ты связал план и социализм воедино, особенно в свете предыдущей цитаты. Слишком плохо это старое забыто, и не тянет на свежую идею. Собственно сам себя аргументировано опроверг. Именно это и было в СССР, именно плановой экономикой он гордился, и наличием «лишних» растрат в экономике Западного типа, и отсутствием оных у себя, именно так мне промывали мозги на партсобраниях и не только, один в один (за исключением “приличного шанса”, 101%, не меньше)!
Именно твои аргументы неэффективности Запада и преимуществ социализма мне приводили. И весь советский народ а потом и Соцлагерь (прошу прощения, но они не знали что они Каплагерь), сотни миллионов граждан ждали десятилетиями когда уже этот неэффективный Запад загнётся, со своими рекламными растратами и людоедской конкуренцией. И верили, не разбирались там особо, просто верили, ещё чуть-чуть и станет легче, и появится в магазинах в свободной продаже колбаса и машины. Ну не могли же их (наши), такие серьёзные, учёные, партийные мужи так откровенно и фатально заблуждаться, правильно? Мы ж самые умные левши!
Аргументы против конкуренции довольно просты и понятны каждому. Были они понятны и в советское время. И времени, и ресурсов, и власти, и интеллекта у них было более чем достаточно для опробования ВСЕХ вариантов развития в рамках данной концепции. Но не пошло дело. Теперь, чтобы отмежеваться от них, и по новой (по старому) попробовать, мало сказать – они называются теперь иначе, а я называюсь как они раньше. Надо ещё сделать своих нынешних и бывших сограждан дураками, предателями, злостными саботажниками, врагами народа… Но честное слово, мне этих социалистов-коммунистов, жаль, они старались и сопротивлялись своей судьбе до последнего.
Перелом наступил после интервью с Тэтчер, показанному у нас по телевидению. Само это уже было ошибкой. Обычно говорили: у них то-то…, или, они сказали это… Как бы игнорируя (безнаказанно переворачивая наоборот) первоисточники. Только от себя. А прямое интервью - небывалое. И тут один наш журналист-международник сделал ещё одну грубейшую ошибку. Не помню уж как разговор повернулся, но он ввернул: “А как же ПРЕИМУЩЕСТВА СОЦИАЛИЗМА!?!” На что Тэтчер удивлённо переспросила: “А какие это преимущества социализма?!?” И наш журналист-международник привселюдно не нашелся что ответить. Да и как же ему было ответить, когда речи для внутреннего потребления в стране, совершенно не шли для зарубежного зрителя, где нет цензуры, где из информации не делается секрета и пропагандистского продукта. Эта каста журналистов привыкла жить двойной жизнью, говоря одно для нас и совершенно другое за рубежом (ну и третье на кухнях) не рискуя быть пойманными. Да и сами уже не задумывались над своим многоличием. Вот так они, одномоментно и завалили всё дело. Советский человек, он же как, не разбирается но свято верит, и готов поддержать своего вождя, и пойти за ним в огонь и воду. Но если его вождь так открыто облажал идеалы веры, то народ моментально перекинул симпатии на его победителя. И «Железная Лэди» ещё долго, наверное с десятилетие, с большим отрывом рейтинга, лидировала в списке кандидатов в Президенты России(!).
Цитата:
И если какое-либо общество оказывается в более выигрышном положении по сравнению с остальными, то оно начинает стягивать на себя общемировые ресурсы и постепенно навязывать прямо или косвенно своё внутренее устройство остальным.

Давай я попробую предложить свою расшифровку этого запутанного предложения, простую и понятную.
Если какое-либо общество создаст ЛУЧШЕЕ внутреннее общественное устройство, то оно начинает более эффективно использовать общемировые ресурсы. Но не будучи жмотом, помогает прямо или косвенно и другим желающим научиться, и воспользоваться теми же преимуществами.
Думаю, и я и ты тоже так поступим, не будем жмотиться, правильно?

Иеро
Цитата:
Теперь о межличностной конкуренции.
Кто живёт по таким принципам, тот вынужден постоянно сравнивать себя с другими людьми.(…) Полезно ли это для личностного роста? Лично я считаю что нет. Но и отказаться от развития то же глупо. Что же делать тогда?
Я считаю, что нужно отказаться от конкуренции с кем-либо, но начать конкурировать с самим собой.
Я сегодня конкурент себе вчерашнему. И так каждый день.


Это как попытка поднять себя за волосы. И что из неё получится?
Человек, который слышит и видит только самого себя, и не хочет ни видеть ни слышать ничего расходящегося с его мнением, и тем раздражающего его. А людей, стремящихся ему помочь, подсказать или даже только намекнуть на существование иного мира, иных взглядов и подходов – вычёркивает из своей жизни, подозревая в обманных движениях в сторону. Не умеет он, видишь ли, взаимодействовать с окружающими, либо по его, либо никак, вот и весь контакт.
И так, пока не вычеркнет и самого себя!
Такова судьба всякого замкнутого на себя общества. Есть такой термин – автаркия.
Ты под него и себя хочешь подвести? Ну хозяин - барин! А если и других…
__________________
Не так всё прОсто. Просто, но не таК!
Fil вне форума   Ответить с цитированием