Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2017, 22:01   Читаем и обсуждаем. #78
Зиновий Тененбойм
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 32
Зиновий Тененбойм обретает свой цвет
Викниксор не ущучил, - ни при приёме, ни долго потом, - развращающую силу Фокина.

Из "Последней гимназии" Ольховского и Евстафьева http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc . .. Викниксор хозяйственно оглядел класс, ребят, пол, потолок, стены и равнодушно сообщил:

— Это ваш новый товарищ. Его фамилия Фокин. Будет учиться у вас в четвёртом классе. Сядьте, Фокин.

Потом почесал голову, подождал, пока Фокин сядет, и, ещё раз оглядев ребят, вышел из класса.

{ ZT. 26.07.2017 Фокин, как бы и вроде, из рода того, что в наше время именуют – мажоры: молодые люди, баловни жизни, получившие доступ к её благам благодаря состоятельным родственникам ..}

{ ZT. 26.07.2017 Важные "штуки" для отслеживания: влияние отдельных подопечных на массу сотоварищей. Слабость Викниксора как так сказать содержателя подросткового интернатного учреждения: Викниксор не ущучил, - ни при приёме, ни долго потом, - развращающую силу Фокина. Из: "Новое время" 1988,11. Елизавета Кривинская, "Неизвестный Макаренко" ( http://zt1.narod.ru/doc/Krivinskaya-...erjinskogo.doc ). [...] Однажды он при мне велел дежурному вызвать какого-то члена коммуны. Вошел мальчик лет 14 с удивительно злым лицом и молча остановился перед столом Антона Семеновича. "Пойди в кладовую, переоденься, и чтоб я тебя здесь больше не видел". Тот молча вышел. Я ужаснулась. "Антон Семенович, что вы делаете?! Ведь он окажется опять беспризорником..." { ZT. Как правило, Макаренко, исключая кого-то из своего учреждения, не выбрасывал его просто на улицу, а по возможности устраивал в какое-то режимно более строгое исправительное заведение .. }. Макаренко с сожалением ответил: "ОН БЕЗНАДЕЖЕН, И Я НЕ ПОЗВОЛЮ ЕМУ ПОРТИТЬ СВОИХ РЕБЯТ. У него есть мать, и пусть она заботится о нем". Все это было сказано с леденящей интонацией, которая всегда появлялась у него, когда он был чем-нибудь очень недоволен. .. }
Зиновий Тененбойм вне форума   Ответить с цитированием