Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2006, 22:26   #15
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
natasha_brand
Полностью согласен с первой частью поста и хочу прокомментировать вторую.
Цитата:
Я предполагаю, что наиболее адекватно себя оценивают те люди, которые вообще себя не оценивают. Потому что оценка чего-либо - это почти всегда сравнение с идеалом, и, как правило иллюзорным. Прошу не путать с оценкой собственных поступков. Это несколько иное.
а) Человек не может себя не оценивать в принципе. Мы ходим в садик и школу – первые институты социализации, где нам говорят, что есть плохо, а что хорошо. И мы начинаем оценивать себя и свое поведение, согласно данным критериям. Мы формируем свое поведение и образ мышления, согласно данным критериям. Без этого мы бы не выжили в социуме. В той или иной форме мы получаем дозы обратной связи, формируем некие жизненные ориентиры и переоцениваем их в течение всей жизни. При этом механизм самооценки, как вещь сугубо инструментальная, формируется у каждого.

б) Самооценка – явление комплексное. Различают три ее компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эмоциональный – как я отношусь к себе на иррациональном уровне, безотносительно обоснований того, почему я плох или хорош. Когнитивный – что я о себе знаю, комплекс представлений, знаний и верований о себе. Поведенческий – как я, скорее всего, буду поступать в той или иной ситуации.

в) Да самооценка – это сравнение себя с идеалом, но не только. Мы прекрасно сравниваем себя с представителями той референтной группы, в которой находимся в настоящий момент, и с кучей других референтных групп и людей, воображаемых и мыслимых во всех протяженностях времени, пространства и обстоятельств действия. Различают «Идеальный образ Я», «Реальный образ Я», «Я глазами других», «Я в глазах значимого человека», «Я как представитель своей нации», «Фантастический образ Я» и т.д. по мере извращенной фантазии господ психологов.

Alina
Цитата:
Допустим так:
/____________X___________/
/____________X___________/
/____________X___________/
/____________X___________/
Защитная реакция, нежелание самораскрытия.
Или вам, что здоровье, что счастье, что ум, что воля, что не воля, все едино? Думаю, что нет.
Цитата:
А хочется так:
/______________________X_/
/______________________X_/
/______________________X_/
/______________________X_/
И на хрена вам, позвольте спросить, неадекватно завышенная самооценка? Это не совсем удобно и конструктивно по жизни.
Цитата:
А иногда кажется, что все так:
/_X______________________/
/_X______________________/
/_X______________________/
/_X______________________/
Дык, все мы твари живые, у всех у нас самооценочка ползает туда сюда, вопрос в каком диапазоне.
Цитата:
Ну, я пошутила тогда с тестом, хотя...
Напрасно. Абсолютно реальная методика экспресс диагностики Дембо-Рубинштейна, использующаяся в научных исследования.
Цитата:
А делать-то что?
- Куда же мне идти? – спросила Алиса.
- Это зависит от того, куда ты хочешь попасть, – ответила гусеница.

Льюис Кэрролл «Алиса в Стране чудес»


Думаю, первоначальный заказ «узнать поподробней» мы удовлетворили.

suzanevega
Цитата:
То что же тогда, адекватной оценкой будет: "Я полный ноль почти во всем".
- Я не умею плавать, играть в пинг-понг и делать что-то еще. И это не умеют делать еще как минимум 30% человечества.
«Я полный ноль почти во всем» - это эмоциональная самооценка. Такая бывает, если человека затюкали в детстве или он сам себе задрал свой идеальный образ Я до невиданных высот.
Цитата:
Может быть когда вы беретесьза какое-то дело, особенно если вы еще полный чайник неплохо будет, если ваша самооценка будет несколько завышена.
В этом случае уместно говорить о вере в собственные силы и уровне притязаний. Они завязаны на самооценку, точнее являются ее составляющими.


Аусма
Цитата:
При завышенной самооценке и цели как таковые перед собой ставить не будешь. Типа "А зачем, я и так много умею!"
При завышенной самооценке ставятся более сложные цели. Проводились опыты, в которых выяснилось, что люди с нормальной и высокой самооценкой при решении задач склонны браться за более сложные.

Влажный шелк
Цитата:
Адекватная самооценка вещь, конечно, ценная. Вопрос совпадает ли самооценка с оценкой окружающих, и насколько для данного индивидуума это важно?
Адекватная самооценка - это и есть калиброванная относительно оценки окружающих самооценка. Совокупность окружающих может быть представлена разными референтыми группами, каждая из которых может быть важна, а может быть и не очень важна для человека.
Цитата:
При тестировании мне всегда ставят - завышенная самооценка, неумение различать себя реальную и себя идеальную. Чем грозит?
Три дня поноса и медленная смерть. Необходимость различения человеком своего реального и идеального образа есть персональный глюк людей, считающих, что он должен это делать. Если тебя твоя жизнь удовлетворяет, продолжай жить и радоваться жизни. Если ты хочешь узнать, исходя из каких концепций тебя ставят такой диагноз, узнай и по мере собственного волеизъявления вворачивай исследователям то, что хочешь, чтобы они увидели. Если хочешь каких-либо практических польз, то, посмотри в инете где-то был симпатичный тест на сравнение своего идеального и реального Я. Там графы основных жизненно важных позиций и три колонки. В первой балльная оценка реального Я, во второй идеального. В третьей разница по модулю. Там, где эта разница значима, имеет смыл рыть. Другой вариант, попросить знакомых оценить тебя по этим графам. Только действительно честно, так как красивая, но не рабочая картинка тебя вряд ли будет тебе полезна. Поверь, человек двадцать отзывов и у тебя будет более чем достаточно пищи для размышлений, решений и действий. Понятно, что каждому респонденту ты даешь чистый бланк, чтоб не списывали. Вариант скатывания в обиду не рассматриваю, так как, если планируешь обижаться, то даже и не начинай.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием