Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2016, 00:08   #13
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Запускает то астму либо насморк, либо аллергия. А причина ее в наследственности.
Дыхательные упражнения как делать я знаю, пока не получается их делать правильно, если приступ астмы уже есть. А когда его нет, я и сам по себе дышу как по этим упражнениям, научился в детстве, когда чуть-чуть бегом занимался на длинные дистанции. Возможно поэтому в 48 лет она у меня проявилась первый раз.
Как я теперь понял, у отца астма тоже была, не знаю знал ли он об этом. Никогда не лечился и астмой это не называл, но любые простудные заболевания приводили к характерному астматическому дыханию, которое я теперь легко распознаю, но тогда не понимал что это такое. В молодости видимо поэтому он курить бросил, выбор был "или бросай, или умри", но про астму тоже ни слова, возможно в начале 60х ее так не называли.

Интересно, астматическая опасность как-нибудь связана с пониженным воздействием алкоголя на мозг? Гены ведь такие... многие характеристики взаимоувязаны, за них один ген отвечает. Знаю что невосприимчивость к алкоголю связана с какой-то особенностью химизма крови, тоже передающихся по наследству. В результате, я практически не пью, смысла нет, удовольствия оно не доставляет, приводишь себя в ухудшенное состояние и очень четко это осознаешь это на всех этапах - вот и весь эффект. И отец, и дед всех перепивали, дед под конец вечеринки сам с собой в зеркале чокался, когда вся компашка уже под столом дремлет.

Последний раз редактировалось Zab; 02.09.2016 в 00:30.
Zab вне форума   Ответить с цитированием