Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2013, 15:47   Консультация #61
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
а программист сам должен знать что ему делать, а не в глаза начальству смотреть.
Немного не так. Все равно он будет работать в рамках тех.задания и увы, привязан к определенным срокам.
Никакая фирма не должна страдать от хотелок и капризов программиста. Все в разумных пределах, разумеется. Так у нас создавался свободный график. Может он ночь творит, день спит, бывало и такое.
Начальник не будет ему диктовать, на каком языке программирования писать, как выстраивать коды и прочее. Это уже действительно, программимст сам в силу своего профессионализма знает что и как.

Но все равно существует техзадание - что мы имеем на входе, что должны получить на выходе. И от этого техзадания программист отклоняться не может.

Я в свое время писала программу по кредитованию для своего отделения.
Так я там не могла творить что хочу. А поскольку я не обязана была знать тогда все нюансы и правила кредитования, расчета процентных ставок, просрочки, а тогда еще и налоговой выгоды, то все это было расписано в техзадании. И уклоняться от этого я уже не могла. Вот примерно так.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием