Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2006, 13:35   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Но продолжаешь наезжать на эзотериков, потому что стремишься к чистоте их рядов?
Да. Потму что "плохие" эзотерики (ака показушники/фанаты собственных иллюзий) - компроментируют вполне хорошую идею, не давая ей овладеть массами.
Цитата:
Звиняйте, классическая научная картина мира периодически расширялась за счет подвергания сомнению текущей картины мира
Тигра, я хотел спросить: а ты действительно считаешь, что субъективное и объективное существует? А что это такое? А зачем это надо тебе?
И в конечном счете - помогает ли тебе гипотеза разделения мира на "субъективное" и "объективное"?

Мне - мало помогает. Я даже ее считаю немного детской, особенно в вопросах, касающихся эзотерики. Эта гипотеза имхо работает только в рамках классической науки.

Цитата:
Научная картина - она ИМХО не метафора, поскольку там нет никакой "неявности" в методах донесения сути
А такие фундаметнальные понятия науки как пространство, время, и тем более пространство-время, энергия, квант - это не метафоры? А способы, которыми до тебя донесли смысл этих понятий - они "честные"?

А вот выводы, которые делаются из этих и других базовых метафор - да, они делаются "честными" методами. И, что самое главное, они - работают. Поэтому мне так нравятся эти метафоры, хотя я не брезгую и другими.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием