Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2006, 07:08   #29
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Критерием истины не может быть только логика или разум. Непосредственно постигается вещь интуитивно, когда вещь представляется самоочевидной. А когда включается вслед за интуицией разум, то мы скорее отдаляемся от истины, чем приближаемся к ней после интуитивного постижения, но, тем не менее, чтобы выразить непосредственно постигнутое и представить его доступным для других, разум снова и снова вгрызается в суть объекта, прибегая к помощи логики и эмпирического опыта, пока модель объекта не станет рационально и эмпирически непротиворечивым. В принципе неоспоримо то, что есть Я и есть остальной Мир. Чтобы действовать в окружающем меня мире, я должен знать, как надо действовать, т.е приближаться к истине мироустройства. Эта истина постигается во взаимоотношениях с миром. Вещь не может знать сама себя. Чтобы возникла истина о вещи требуется разум. Разумное постижение становится всеобщим. Поэтому, получается, что критерий истины - это общепринятая модель, согласованная разумными существами. Таким образом, многоуровневая истина не зависит ни от кого, и зависит от всех. Она уровень за уровнем приоткрывается перед человеком. Многоуровневость хорошо прослеживается в истории открытий физической науки, когда однажды общепринятая истина пересматривается, опровергается, и в итоге включается лишь как часть в более достоверную и сложную картину мира. При этом критерий истины также изменяется уровень за уровнем. Чем глубже уровень исследований и открытий, тем сложнее критерий. Так что критерий истины, на мой взгляд, не может быть определен однозначно. В приближении к истине можно заявить, что критерием истины является совокупность или синтез интуитивной самоочевидности, рациональной непротиворечивости и эмпирического опыта. В то же время можно спросить, а что является критерием достоверности критерия истины?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием