Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2023, 13:11   #274
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Побеседовал тут с Алисой с подключённым YandexGPT2.
До нормального человека пока немного не дотягивает, но интеллектуальный уровень Леты с Алисканой - успешно превзойдён. Те, как впрочем и Саня с Вовой, выдав собеседнику два противоречащих друг другу утверждения юлят и оправдываются совершенно так же. Я думал, что за этим стоит какая-то сложная психология - вытеснение в бессознательное, тень личности, психологические защиты и всякое прочее из Фрейда с Юнгом. Но, оказывается, банальный недостаток мозгов приводит к точно такому же эффекту:


Я: Обратим ли во времени процесс аннигиляции?

Алиса(YandexGPT2): Процесс аннигиляции необратим во времени, так как при аннигиляции масса и энергия превращаются в гамма-излучение, которое невозможно полностью обратить в электрон и позитрон без потери энергии.

Я: То есть электрон и позитрон могут превратиться в гамма-квант, а гамма-квант - не может превратиться обратно в электрон и позитрон?

Алиса(YandexGPT2): Да, это так. Процесс аннигиляции электрона и позитрона является необратимым, так как гамма-кванты, образующиеся в результате аннигиляции, имеют меньшую энергию, чем исходные электрон и позитрон. Поэтому невозможно полностью обратить процесс аннигиляции без потери энергии.

Я: Выполняется ли при аннигиляции закон сохранения энергии?

Алиса(YandexGPT2): Да, при аннигиляции выполняется закон сохранения энергии. Энергия электрона и позитрона превращается в энергию гамма-квантов.

Я: Значит энергия гамма-кванта образующегося в процессе аннигиляции равна энергии электрон-позитронной пары?

Алиса(YandexGPT2): Да, энергия гамма-кванта, образующегося в процессе аннигиляции, равна энергии исходной электрон-позитронной пары.

Я: Тогда почему до этого ты писала, что "гамма-кванты, образующиеся в результате аннигиляции, имеют меньшую энергию, чем исходные электрон и позитрон"?

Алиса(YandexGPT2): Я сказала, что гамма-кванты имеют меньшую энергию, чем исходные электрон и позитрон, потому что я говорила о полной энергии системы. При аннигиляции часть энергии превращается в кинетическую энергию продуктов реакции - гамма-квантов. Поэтому общая энергия системы уменьшается.

Я: Как же она уменьшается, если энергия гамма-кванта, образующегося в процессе аннигиляции, равна энергии исходной электрон-позитронной пары?

Алиса(YandexGPT2): Энергия не исчезает, она переходит из одной формы в другую. При аннигиляции электрон и позитрон исчезают, а вместо них появляются гамма-кванты. Это означает, что энергия исходных частиц превращается в энергию новых частиц.



ЗЫ

Хотя, возможно, что виноват не недостаток мозгов, а то, что нейросети типа CahtGPT обучали на реальных диалогах в интернете. Вот она и нахваталась всякого....
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 11.09.2023 в 13:55.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием