Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 00:03   #23
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Ну что ж, лучше поздно, чем никогда - отпишусь по книге Шевкунова. Будучи выпускником вуза он пришёл к Богу. Как следует из описания, это произошло на стыке общего разложения позднесоветского общества (с ростом антисоветских настроений) и отсутствия "почвы под ногами" ("я не видел смысла жизни без бога"): то есть он, как и многие молодые люди, обдумывающие житиё, столкнулся с проблемой собственной конечности и конечности всего вокруг. Шаг к богу, в религию - уход от проблемы бессмысленности жизни. " И действительно — все стало другим. Не знаю, что произошло, но мир потерял для меня весь интерес и привлекательность. То, что еще вчера казалось желанным и ценным, теперь открылось если не как бессмысленное". Совсем недавно слышал историю, как выпускник вроде МАИ, подающий надежды отличник ушёл в очень специфическую малочисленную секту - там он нашёл ответы на свои вопросы и решение своих проблем. Это очень сладкая нега, когда я читал книгу, местами тоже очень проникался.

Церковь в позднесоветское время чувствовала себя хорошо. Последние гонения были при Хрущеве. Сейчас же в религиозных учреждениях "рыбка, какую и в Москве-то не часто увидишь", то есть имеется достаток. В различных эпизодах книги рассказывается, как церковные служащие без страха дают отпор сотрудникам правоохранительных органов и чиновникам - те ничего не могут с этим сделать, времена вегетарианские. Также герой книги часто летает на самолете, имеет машину. Есть один эпизод, как он сопровождает человека на юг страны, тот собирается уйти на нелегально положение. В ожидании они проводят время, отдыхая у моря, загорая. Этот эпизод показателен в плане "лайтовости" их жизни. Думаю, не каждый трудящийся мог в любой момент вот так рвануть на юга, да еще и "без отрыва от производства".

В целом очень показательно описано влияние и возможности сетевой структуры внутри общества. Членство в такой структуре даёт вполне реальные бонусы и возможности: куда бы ты ни приехал, везде есть верные люди, приобщенные к твоему культу, и даже если ты их раньше не знал, они будут тебе друзьями. Всегда есть цепочка ,сарафанное радио "своих", да ещё и оппонирующих официальной государственной машине. Через эту цепочку можно решить некоторые бытовые проблемы, вопросы с работой, найти приют, войти в круг высокопоставленных в обществе людей. Очень много всего - включая изготовление фальшивого паспорта. Подобные свойства сетевых структур можно примерить и на другие схожие явления при желании.

Красной нитью через всю книгу проходит антисоветчина. Почти в каждой истории есть так или иначе отсылки к "ужасам кровавого режима", "фиги в кармане" в сторону власти и так далее. Иногда вскользь, иногда (часто на самом деле) - это центральная линия истории. Это очень наглядно показывает, что Церковь всё же была откровенным врагом советской власти.

Книга очень наглядно показывает повседневную психологию религиозного верующего. Вокруг него бесы, знамения, озарения - волшебный мир. По сути механизм тот же, что и у различных сектантов, эзотериков и прочих - мир начинает играть буйными красками. Происходит насыщение событиями, есть суррогат доминантности, помогающий чувствовать собственную исключительность (я нужен, за мной наблюдают сверху). Упоминаются различные ритуалы, в том числе одиночные ночные бдения, где в молитве человек доходит до исступления, входит в состояние измененного сознания. Тут-то и начинает проявляться вся "чертовщина" или "благодать". К тому же, это отлично "программирует" мозг, укрепляя сознание в вере. Стоит упомянуть и некоторых персонажей, священнослужителей, которые являются своего рода "магами": они имеют огромный жизненный опыт, опыт общения с людьми, развитую эмпатию - это позволяет им порой творить самые настоящие "чудеса". Такие люди среди религиозных служащих действительно порой встречаются.

Кого тематика интересует - могут смело читать. Книга интересная, атмосферная. Эдакое "роуд муви", только не про дорогу, а про жизнь, наполненную разными событиями и историями.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 18.06.2019 в 00:07.
if вне форума   Ответить с цитированием