Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2007, 18:29   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Скрытое влияние или гипноз?

В одной из форумных тем возник интересный вопрос о разнице между эриксоновским гипнозом, собственно, классическим гипнозом и скрытым внушением без использования введения клиента в транс. Тема сама по себе весьма интересная, мне хочется её обсудить и раскрыть.

Что по этой теме думаю я сам?
Сразу скажу, что не предендую на истинную верность своего мнения, но скорее элемент относительной личной классификации и не более чем.

Итак, для себя я разделяю влияние на бессознательное человека на несколько уровней:
  • Ментальное внушение
  • Гипноз (классический)
  • Необъявленный гипноз
  • Встроенное внушение без образования глубокого трансового состояния.
Самый простой тип - это "ментальное внушение".
По сути это достаточно примитивное внушение на уровне обычной беседы без введения клиента в изменённое стостояние сознания вообще. Это внушение очень близко к обычному убеждению или переубеждению. Основная работа идёт на уровне сознания, на котором происходит проталкивание информации в бессознательное. Примером данной деятельности является классический рефрейминг.

Следующий по сложности тип - это "гипноз". Как правило этот гипноз санкционирован самим клиентом, то есть он сам имеет желание впасть в изменённое состояние сознания (транс). Гипнотизёр же использует различные методы наведения транса, начиная от лёгкого "запудривания мозгов" или директивных указаний, кончая использованием различных психотропных средств. Это, можно сказать - т.н. "классиический гипноз".
В качестве средств наведения трансового состояния на клиента, гипнотезёром могут использоваться разнообразные психотехники по изменению состояния сознания, применённые к себе самому в подстройке к клиенту. В результате таких действий клиент уходит в транс за гипнотезёром, где управление полностью находится у последнего, в силу того, что он-то может управлять собой в трансе, а клиент нет.

Далее идёт вариация того же самого классического гипноза, но без санкционирования со стороны клиентом, что я называю "необъявленным гипнозом". Некоторые считают данный вид гипноза т.н. "эриксоновским гипнозом", но я считаю несколько иначе. Ибо тут основная суть заключается в том, что в качестве средств наведения транса могут быть использованы все те же самые методы, что сейчас используются в "классическом гипнозе". Да, принято считать, это "эриксоновский гипноз" - это т.н. "недерективный гипноз", мягкий, скрытый, когда клиент не знает или не замечает того момента, когда его вводят в транс. Однако сейчас уже достаточно сложно найти практикующего гипнотезёра, который работает по чистой "классической" схеме. Что касается самого Милтона Эриксона, если внимательно изучить его пратику во времена своего "пика могущества", то есть своих последних лет работы, то можно заметить то, что он практически не использовал наведение реального транса на своих клиентов, но реальное психологическое воздействие на клиента было колоссальным. Это как раз именно то, что я сам отношу к реальному эриксоновскому гипнозу и называю это...

"Встраиванием внушения без образования глубокого трансового состояния". Этот метод крайне сложен для понимания основных принципов его работы. Казалось бы, психолог немного поговорит с клиентом, расскажет ему несколько анекдотов и историй, посмеётся с ним вместе, и кажется, что вроде бы ничего не произошло, но вскоре после этого общения жизнь клиента заметно изменяется, его проблемы рассасываются как бы сами собой, он находит и понимает то, что давно хотел найти и понять. А так же случаются многие мелкие и не очень чудеса. Как бы невзначай, как бы сами собой.
Так что же сделал психолог с клиентом?
Ничего сверхъестественного, он просто встроил в его бессознательное несколько ключевых внушений, которые в итоге и изменили его жизнь.

Многие ли из тех, кто активно изучают и практикуют НЛП и зриксоновский гипноз понимают, как всё это работает и особенно могут ли они сознательно устраивать нечто подобное в своей практике? Лично я знаю практически только одного человека, который реально может устроить нечто подобное по своему желанию. Вот только дело в том, что этот человек никогда не слышал ни о НЛП ни о Милтоне Эриксоне.

Так давайте подумаем вместе над тем что же такое влияние на других и как научиться тому, что умеют редкие великие мастера.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием