Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 20:13   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сэнкс, если честно, ч не читала Эриксона и наверна пока не буду, всвязи с малым временем и желанием прочесть в первую очередь немного другое...
Это хорошо, что ты такая честная!
Цитата:
Например, у меня есть подруга, которая жёстко "ставит в известность" всех подряд, об их проблемах и недостатках...
А при многоуровневой коммуникации необязательно же чтобы бессознательной информацией был негатив. Вот к примеру, девчонка ругается на своего парня, а тот, походу оправдываясь, целует ее. После чего и она улыбается и целует его в ответ. На сознательном уровне они ругались. А на подсознательном - тянулись друг к другу. И парень интуитивно сделал то, что надо. Знакомая ситуация? А еще он мог бы сказать ей в ответ на ругань: "Я вижу, что у тебя румянец на щечках и губки сложены бантиком - значит ты хочешь, чтобы я тебя поцеловал. Это правда?" И она бы ответила ему: "Пошел ка ты в задницу, придурочный маньяк!" Типа, неудачно и невовремя паренек вывел на уровень осознания то, что не осознавалось.
Цитата:
Поэтому я стараюсь отдавать отчёт себе- с кем, как и насколько стоит говорить о нём...
Письменный отчет!

Цитата:
Ну а что касается профессиональной терапии, как САМ считаешь, абсолютно всегда ли надо раскрывать человеку ИСТИННЫЕ мотивы его поведения
Нет. Истинные мотивы знать не обязательно. Зейг в книге тоже пишет про это: (пересказываю своими словами): "Эриксон не обязательно разъяснял клиенту причины его проблем. Он просто формировал условия для их исчезновения."

Цитата:
Поддаются ли такие пациенты психотерапии, и как надо с ними действовать, с точки зрения Эриксона?
Не все поддаются терапии. И Эриксон, бывало, отказывался от "безнадежных" с его точки зрения клиентов. Трудностей он не боялся, но попадались такие эээ... лже-пациенты-симулянты. С ними он и не работал.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием