Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2008, 02:32   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Тигр,это по науке.
А в жизни?
Ты никогда не жалеешь жертв автомобильных аварий?Или ,скажем,помнишь теракт на Дубровке в Москве?В зале оказались дети,женщины...Или дети Беслана,чем они виноваты?
Значит,надо выключить в себе "жалость",нажать на off..
Дело не в абстрактных "женщинах, детях".
Я могу испытывать разные эмоции по поводу происходящего. Я могу предпринимать действия для того, чтобы это по возможности не повторилось в мире, но ...

Но я не испытываю ВИНЫ по поводу того, что с ними случилось. Я крайне редко примеряю их роль на себя (если ситуация не относится ко мне напрямую), - и то преимущественно в плане обучения на чужих ошибках (типа увидел по ящику аварию, - решил всегда пристегиваться, и другим советовать).

Я могу помочь "пострадавшему", - но, как мне кажется, уже не на волне жалости (скрытой проекции его "страдания" на себя). При этом стремлюсь, чтобы помощь была не "сочувствием" (перетягиванием на себя его негативного состояния), а конструктивом - перенаправлениям и изменением его состояния.

Тех, кто хочет оставаться в низком состоянии, "продавая" свою несчастность, я в своей жизни не задерживаю, ибо не вижу смысла.

Цитата:
Сказать: сами виноваты,незачем ходить в школу или на спектакль,дома бы лучше сидели..,так что ли?
Но мы как бы наклеваем лейбл на любое событие-в нашем понимании..,даем оценочную характеристику..
Нет, не "сами виноваты", - вина здесь ни при чем. Просто оказались там, где оказались.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Жалость бездеятельна. Если я жалею, то этого уже достаточно и ничего делать не надо.
Сочуствие - требует каких-то душевных переживаний, моральных сил.
А вот забота - требует конкретных действий.
Жалость не обязательно бездеятельна. Можно на основе, на энергии жалости совершать общественно приемлемые поступки. Однако это все равно будет попыткой компенсации "неправильного"/неприемлемого.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием