Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2010, 01:48   #142
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Ну откуда ГГ мог узнать откуда ехала телега? Она просто ехала мимо. Деревня на отшибе, своей почты нет, а газетылюди тоже читают. Ну а сам ГГ просто не смог вовремя прочитать газету, было темно, а потом не до этого.
Тут я буду настаивать. Во-первых, подсчитай суммарную вероятность того, что ГГ, попавший через портал в прошлое в результате стечения большого числа случайных обстоятельств, видит телегу, в которой лежит газета (что вполне реально, но не очевидно, что во всех советских телегах лежало по свежей газете). Так вот газета эта не просто там лежит, а падает именно в тот момент, когда проезжает стог, где прячется ГГ, так, чтобы он это видел, - не раньше, не позже. Это прямо какой-то трансерфинг реальности. На деле – это классический пример того, когда эпизод откровенно притягивается за уши под нужды общего сюжета – типа ну как-то должен он был узнать дату и при этом не узнать других подробностей.

Второе: к теме, что ГГ даже не попытался пробежаться глазами по заголовкам газеты. Тоже не верю. В темноте удалось прочитать название и дату газеты – в «Правде» дата печаталась более мелким шрифтом, чем заголовки статей - http://oldgazette.ru/pravda/24011952/24011952-1.djvu . Лично я бы в такой ситуации глаза сломал, но сделал бы все возможное, чтобы прочитать, ибо это ценнейший источник информации о месте, куда я попал. Это интуитивное стремление: восполнить недостаток знаний о происходящем в условиях, мягко говоря, экзотичной ситуации.

Могу допустить, что все же было реально темно, и попытки чтения особым успехом не увенчались, да и усталость взяла свое. Но утром-то? ГГ три часа шел к порталу при свете. Разве не интересно ему было, что написано в газете? Хотя бы 5 минут отвести на то, чтобы бегло просмотреть? За ним же погони не было, заставляющей бежать с полной выкладкой без передышки. Вот он рассуждает прошлое ли это, или параллельный мир, эксперименты специальные провел. А вдруг там написано, что Афродита сменила Исиду на посту Министра культуры?

Цитата:
Об этом будет в продолжении книги. Пока не хочу забегать вперёд, раскрывать карты. Но с другой стороны, если "хозяева мира" имеют порталы из будущего... это ни на какие мысли не наводит?
Согласен, наводит. А вот ГГ воспринимает это как должное, без всякой попытки анализа. Типа «ну будущее же, что с него взять»…

Цитата:
Если писать эмоциональные и простонародные диалоги, то расход текста слишком большой получается. Можно, конечно, я подумаю, короче.
Согласен.

Цитата:
Не стоит. Кстати, моя Светлая имеет реальный прототип в нашем мире.
На моменте с ролевиками настаивать не буду – не сильно принципиально. Но вот как-то разъяснить или обыграть причину ее заметных знаний и хорошей памяти о прошлом все же надо, на мой взгляд, ибо задвигает она не хуже «конторских». У меня как у читателя подобный вопрос возник.

Цитата:
Так там много таких моментов. Но с другой стороны, тут как раз фишка рассказа в том, как грамотно пользоваться имеющейся информацией, а не вслепую прорубать свой путь через неизвестное.
Тоже в принципе соглашусь. С пометкой, что в подобных ситуациях герой иногда выглядит гиперрациональным, что иногда лишает его «человечности». Но в целом ты прав – там многое является скрытой инструкцией, как нужно действовать в идеале. Если привнести чрезмерные эмоции, то можно из ГГ сделать истерика, нанеся при этом серьезный ущерб описываемой методологии действий.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием