Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 20:53   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Как интересно!!
Оказывается есть два фильма по повести Ле Гуин. Один 1980 года, второй 2002-го.
Я посмотрела тот, что 2002.
Видимо они о разном. Даже предполагаю, что совсем о разном.
Мне представляется заманчивой идея о том, что просыпаешься - а мир стал чуть-чуть другим. Получается интересная игра - заметить, что именно изменилось.

Впрочем, Орр воспринимает такие сюрпризы от подсознания вовсе не оптимистично. Просыпаясь, он чувствуется себя "выжатым". После определенного вида снов он чувствует, что изменения в мире произошли, и что он в них виноват. В данной версии фильма, он опасается вовсе не драматической катастрофы вроде ядерной войны. Он смутно помнит, что после одного из таких снов из его жизни исчезла любимая девушка, как прежде исчезла его тетя.

Однако, в каждом следующем просыпании, он встречает эту девушку вновь и вновь. Они не помнят свои прошлые встречи, в их подсознании просто всплывают какие-то названия, имена, места, и они оба узнаЮт их.
Когда они вместе, Орр хочет, чтобы "мгновение остановилось", чтобы всегда было "сейчас." В такие моменты ему не хочется засыпать. Ведь тогда "сейчас" исчезнет, а что появится на его месте - неизвестно.

Что касается доктора Хэйбера, то он в данной версии фильма не имел никаких планов по улучшению человечества. Все его запросы были сугубо эгоистичными: шикарный офис, всемирная известность, шикарная секретарша.

Хэйбер внушал Орру сны. При этом в сны просачивались собственные желания Орра, а также то, что он воспринимал накануне или случайно слышал во время сна. Т.е. все же сны были не целиком внушены Хэйбером.

Концовка в фильме совершенно другая. Когда пошли титры, я была сильно удивлена!
Хэйбер подключает прибор к себе. Когда он просыпается, оказывается, что он потерял кратковременную память. Он не помнит, что с ним было пару минут назад. В некотором смысле Хэйбер оказыватся в моменте "сейчас" постоянно. А что произошло со снами Орра? Было не совсем понятно. Похоже его сны по-прежнему меняют мир, но он к этому уже привык
Che вне форума   Ответить с цитированием