Тема: Сэнкс
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2008, 12:52   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Я удивляюсь и радуюсь тому, что мне так повезло с учителем.
Итак, это предложение есть поверхностная структура. Упрощенное и представленное средствами языка сообщение о некоем внутреннем опыте/представлении ситуации.

В этом предложении есть такие упрощения:
1. Не указано явно, кто конкретно является учителем.
2. Учитель - это слово, производное от процесса учить. Т.е. кто-то учит кого-то чему-то. Про то, что "кто-то" не указан, я уже сказал. Здесь добавляется неясность относительно того, кого учат и чему учат.
3. Так повезло - это указание на те или иные качества учителя. Какие качества имеются в виду - неизвестно. Более того, неизвестно, относятся ли эти качества к обучению

Соответственно, по принципам метамодели, следует уточнить эту информацию.

1. С каким учителем тебе повело? Что за учитель-то? Ты про кого?
2. Чему учит-то?
3. И что ж особенного в этом учителе?

Допустим, я восстановлю эти упрощения так:
Я удивляюсь и радуюсь тому, что в школе мою дочь учит информатике человек, с которым я всегда могу поговорить по телефону о тех оценках, которые он ей поставил.
(Я предполагаю, что исходный смысл предложения вовсе не такой, однако в учебных целях я подобрал ЭТОТ смысл. Он вполне соответсвует исходному предложению)

Теперь, можно сказать, исходный смысл предложения установлен.

Дальше идет работа с источником этого смысла, референтной структурой. Это будет упражнение 2.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием