Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2016, 23:08   #48
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
У меня есть внук. Кроме меня и моей жены ( родителей его мамы) у него есть бабушка и дедушка - родители его папы. Довольно часто он проводит выходные у них. Иногда та бабушка звонила нам по телефону и рассказывала ( делилась) своими тревогами в отношении болячек внука и просила, а порой и требовала записаться ко врачу, «проверить ребенка». После того как внук возвращался к нам мы честно пытались увидеть эти болячки и старались замечать его жалобы, но почему то ничего страшного не видели. Но через некоторое время у ребенка ( после его многократных и длительных гостеваний у заботливой бабушки) действительно начали появлятся такие странные реакции, которых не было ранее. Жалобы,капризы... которых мы никогда не слышали от него... на боли в разных частях тела, о существовании которых он ранее и не подозревал)) - например: «у меня болит желудок». Сначала мы стали честно «записыватся и проверятся», потом перестали. Ребенок, живя у нас, не дожидаясь когда дойдет очередь на посещение врача... как бы забывал про свой больной животик ( ножки, спинку и проч.). Тревожные симптомы...как бы...эээ...само собой рассасывались))
Через какое-то время мои подозрения насчет особенностей общения бабули....эээ...получили подтверждения. Внук демонстрировал не болячки, а способ такой зарабатывания внимания у той бабушки)). Связанный с особенностями ее коммуникации с ребенком)). Если понаблюдать как она гуляет и взаимодействует с ребенком, то можно увидеть интересные вещи. Она как бы фильтрует, вносит за скобки, невоспринимает кучу всяких проявлений своего внука, но очень страстно внимательно воспринимает падения, ушибы, просто мимику, когда ребенок недовольно морщится ...бросается к нему, вглядывается в глаза, спрашивает о том, что болит и как сильно ( подсказывает, канеш, как правильно называется то, что болит)), трет ушибленное место, подхватывает на ручки, вытаскивает сладости и проч.
Внук получает в такие моменты встревоженное внимание бабушки с набором всяких желанных плюшек. Через какое-то время он понимает, как надо «правильно» и выгодно вести себя с бабушкой, ну и, конечно, понимает важность этого самого «болит»... своих болячек, необходимость прислушиваться к разным дискомфортным ощущениям, концентрироваться на них, придавать им важность. Бабушка своим вниманием подкрепляет эти реакции, закрепляет их в поведении внука, и заодно внушает и формирует определенные привычки, которые потом закрепятся и станут частью жизни ребенка. Чем больше боится болячек и «желает здоровья» любимому внучку, тем более страстно их.. вызывает эти болячки к жизни.
Тут же стали ясны и особенности его папы, его любовь к разговорам с жалобами на разные болячки... поиски сочуствия...что для нашей семьи...эээ...было как то необычно и непривычно.
К счастью среда, в которой растет внук...включает не только такую бабушку с ее особенностями общения, но и других людей, у которых ( хотелось бы надеяцца!!!) более здоровые формы взаимодействия. Хотя тоже, наверное, в чем то и мы косячим)).
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием