Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2016, 02:15   #19
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Основной "косяк" такого воспитания, как ты написал, знаешь в чём? Я выросла с ощущением, что почти всё детство и юность я была ОДНА наедине с огромным миром - не всегда, а точнее редко дружелюбным. Меня научили доводить всё начатое до конца, быть ответственной, самостоятельной, хорошо учиться и работать, исполнять бытовые обязанности. Но я не умею ДОВЕРЯТЬ и не чувствую себя В БЕЗОПАСНОСТИ почти нигде и никогда. На обеспечение "внутренней безопасности" уходит куча ресурсов. А доверие случилось у меня только с единицами из огромного количества людей, так или иначе влиявшими на мою жизнь. И в сети я более открыта, чем в реальности. В реальности замкнута и скорее нелюдима. Хотя казаться почти экстравертом научилась виртуозно - это да. И чем дальше - тем больше я отдаляюсь от всех, кто не стал "моим миром" лет 10 назад. Все новые люди проходят мимо, почти без внутренних откликов, даже если объективно я понимаю, что этот человек приятен, нравится - к примеру. Но способность к созданию внутренней близости с каждым годом всё истончается.
Я умею по-настоящему полагаться только на себя и не умею отдавать ответственность и контроль даже тогда, когда надо, потому что с детства знаю, что внутренней поддержки у меня НЕТ. Как думаешь, легко женщине с таким "багажом"? Сложно. Особенно с отношениях с мужчинами.

И если девочке не дать ощущения близости и доверия к самым родным и к миру, не создавать "её мир" поначалу ВМЕСТЕ с ней, не передать эмоцинальных матриц тёплого взаимодействия в семье - особенно с папой - будет ещё одна маленькая большая девочка, тщательно и сооружающая вокруг себя СТЕНУ безопасности.
У вас с дочкой самое начало подросткового периода. Услышь меня и не упусти по-настоящему самое важное, что должно быть у родителей и детей. Не повторяй ошибок моего папы, которого я считаю из сегодня в общем папой, конечно, биологически. Но настоящего отца мне заменял - и сильно позднее - совсем другой человек. Хотя я воспринимала всё тогда иначе, сейчас я более ясно вижу, что обретала "отцовскую мудрость, приятие, наставничество и в какой-то мере любовь, которую недобрала в детстве", а он находил во мне "своего" ребёнка, которого в силу сложившихся жизненных обстоятельств не мог растить сам.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 03.06.2016 в 02:20.
RI вне форума   Ответить с цитированием