Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2007, 23:47   #34
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Девушки, вы оцениваете масштаб личностей Наполеона, Да Винчи, да Эйнштейна из сегодняшнего дня и своей позиции.

Мне интересно, как оценивали Наполеона солдаты русской армии? Как оценивал Булгакова (который практически не печатался при жизни) председатель Союза писателей? Как оценивали Коперника церковники? Гитлера - его окружение? Альтшуллера - чиновники?

Масштаб личности - такая непостоянная, шаткая и слабо прогнозируемая из сегодня величина.

Потом, какой бы масштабной я ни была, всегда есть люди более масштабные по какому-нибудь параметру, выраженному в числовом виде.

Грозит ли мне это чем-то или это нормально?

Ну например, меня может заесть уязвленное самолюбие: как! он (она) масштабней меня!!! Аааа! Это говорит имхо о навязанном веровании, что надо быть непременно масштабным человеком, иначе будет очень плохо.
Что еще? Более масштабная личность, особенно если она обладает властью, может заставлять меня делать не то, что я хочу, а то, чего я не хочу. В обычной ситуации (я не беру крайние случаи), таких ситуаций в современном обществе можно избежать при желании. Например, если начальник придурок, сменить работу.

Плюс, выяснить, что интересует именно меня, и заниматься именно этим, а не тем, что от меня ожидает кто-то там. Я не обязана соответствовать чьим-то ожиданиям. Я - это я.

И в заключение, ссылка, которую мне прислал вчера муж, как раз в тему - о масштабе и о его относительности в зависимости от контекста, в котором находится воспринимающий субъект. Это картинки. Смотреть последовательно сверху вниз. http://liddha.livejournal.com/42644.html
Кстати, ее можно использовать для медитации: просматривать картинки сверху вниз и затем снизу вверх, и опять сверху вниз, и так далее. Для погружения в альфа-состояние.
Che вне форума   Ответить с цитированием