Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 00:51   Консультация #136
Jackie
Местный
 
Аватар для Jackie
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 204
Jackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взглядJackie картинка, притягивающая взгляд
У меня в жизни не было прямо таки агрессивных начальников, поэтому сложно сказать, как бы я повел себя в реале. Но первое, что в голову приходит - это жёсткое обозначение границ.

Я бы спокойно, но жёстко потребовал у него не разговаривать со мной в таком тоне. И не стал бы обсуждать рабочие вопросы, пока он не сменил бы форму общения.
Дальнейшее развитие сюжета зависело бы от расстановки сил в коллективе, ценности для меня того рабочего места, возможности найти другую работу и т. п.

Если начальник проявляет неуважение, нельзя молчать, избегать и увиливать. Да, бывают исключения, но они настолько редкие, что имеет смысл ими пренебречь. Во-первых, начальник может даже не догадываться, что он хамит (считает нормой, да и никто не жаловался раньше). Во-вторых, если он делает это осознанно, то тактика отмалчивания даст ему понять, что можно продолжать давить в том же духе.
Также не стоит бояться идти наверх. Никакому начальнику не нужны жалобы на него вышестоящим. Но это, конечно, крайняя мера.
Jackie вне форума   Ответить с цитированием