Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2006, 17:04   #5
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Сэнкс
Цитата:
Вот мальчуган весело играет с неразорвавшейся гранатой. Она красивая и прикольно катается. Если бы он знал, что она взрывается - он бы быстро помрачнел. И навсегда потерял бы возможность играть с этой гранатой.
очень хороший пример. Часто я чувствую себя в положении того человека, который видит во многих окружающих вещах, событиях и людях признаки таких "неразорвавшихся гранат". И когда мне удается предотвратить что-то нехорошее или трагическое, тем самым лишив кого-то этой радости "игры с огнем" (бывает так, что "отбираю игрушку" в самый интересный момент), чувствую себя прескверно: с одной стороны, я совершаю вроде бы хорошие и правильные действия, а с другой стороны - я всегда начеку, и элемент спонтанной радостной игры отсутствует, как ты говоришь - "получаю удовольствие от "придуманной теории - получив ее экспериментальное подтверждение. Или от понимания того, что ты мыслишь так, что можешь верно прогнозировать события".
А прочие легко играют в игры, веселятся от души и набивают свои шишки, не давая себе труда задумываться о последствиях и не омрачая себя заранее печальными мыслями о возможных неудачах. Это у них называется - "решать задачи по мере их поступления".

Не могу избавиться от "комплекса Кассандры". Как можно справиться с ним?

Последний раз редактировалось woman; 10.03.2006 в 18:59.
woman вне форума   Ответить с цитированием