Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2006, 15:03   #33
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел
Цитата:
предлагаю более конструктивную беседу.
Типа того: - я не верю в Богодухновенность Библии по такой-то причине.
Это правильно, ибо конструктивно. Вот мое мнение в предложенной тобой форме.

Я не верю в боговдохновенность Библии по следующей причине.

Компиляция (композиция, компоновка) текста, как известно, для смысла конечного текста не менее важна (а то и более), чем непосредственно написание текста. Компоновка христианской Библии как законченного произведения произошла на первом вселенском соборе, под руководством отцов церкви и лично императора Константина.

Следовательно, мы либо должны
1)признать Константина одним из наиболее боговдохновенных пророков христианства (примерно вровень с Моисеем), а отцов церкви - равными апостолам-авторам Нового Завета,
2) либо отвергнуть боговдохновенность Библии.

Костика, наскоко я знаю, мало какие церкви канонизировали, не говоря о том, что никто его не признает пророком божьим.

Я, в свое время будучи христианином, выбрал второй пункт. Ответь, пожалуйста, ты на такую задачку.

Цитата:
бедуинский мальчик нашел в Кумранской пещере рукописные свитки, подтверждающие неизменность и точность Писаний при переписке
Кроме того, среди кумранских рукописей были найдены:
-от Марии (частично)
-от Петра
-еще одно евангелие Иоанна
-от Фомы
-от Иакова
-"Аграфа" (сборник изречений Христа)
-"АПОКРИФ ИОАННА"!
-и так, по мелочи
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием