Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2018, 02:29   #40
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
"Тонкое искусство пофигизма". Марк Мэнсон

я под большим впечатлением.
это самая важная книга, которую я прочитала за последнее...десятилетие, наверное, если не больше.


Особенно понравилась идея про не-уникальность.

что уникальных людей на свете исчезающе мало, а все мы с вами по сути- середнячки.

Но в человеке заложено стремление считать себя уникальным. Поэтому так популярны нынче всякие тренинги по позитивному мышлению, что мол надо считать себя супер-пупер и всего добьешься. И многие так и считают, без особых на то оснований, до жесткого соприкосновения с реальностью.

или другая крайность- когда человек , благодаря соц сетям и кучи информации о сверхдостижениях других людей (зачастую сильно преувеличенных этими же людьми)- осознает свою неуникальность, и как сильно он не дотягивает до совершенства. Но опять таки- быть середнячком ему не нравится, уж лучше тогда быть самым слабым- то есть тоже уникальным, но "с конца".
К тому же это легче.

И многие из этих соображений объявляют себя "альтернативно-одаренными", на основании чего требуют к себе особого отношения (это я сейчас ни на кого не намекаю, да-да-да).
А чтобы чего то добиться, нужно наконец, осознать себя "середнячком", у которого много получается "не очень". и пахать-пахать-пахать, чтобы получилось "очень".

и что признание собственной не-уникальности есть серьезный шаг как раз к тому, чтобы чего то добиться и возможно, стать таки "уникальным"...



впервые в жизни мне было интересно читать раздел "Благодарности" в книге.


...и захотелось на скалу.


кому стало интересно, могу выслать в личку или на почту
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием